Итоги поступления: все по местам?

Приемная кампания 2013 года завершилась. Ура, мой ребенок поступил! 
Приемная кампания 2013 года завершилась. Ура, мой ребенок поступил! Эти слова произнесли более полутораста тысяч родителей вчерашних четвероклашек, девяти и одиннадцатиклассников, которые выдержали вступительные испытания в гимназии, колледжи, ссузы и вузы. В Беларуси в новом учебном году занятия начнутся для более 2 млн. учащихся и студентов. В школы придут 99 тыс. первоклассников, что на 6,5 тыс. больше по сравнению с прошлым годом. В учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования к занятиям приступят свыше 155 тыс. первокурсников.

Поступление в гимназию


Какие условия для поступления в 5-е классы гимназий? Нужно сдать три вступительных испытания: по белорусскому и русскому языку и по математике. Проходной балл в гимназии теперь складывается не только из отметок, полученных на вступительных экзаменах (так было еще несколько лет назад), но и из годовых оценок из классного журнала за последний год обучения по этим предметам. Таким образом, максимальная сумма баллов, которую может набрать ученик, составляет 60.  

Не обошлось без нововведений и нынче. В этом году Министерство образование изменило процедуру объявления заданий для вступительных испытаний при поступлении в гимназии. Номера заданий учителям и школьникам оглашались за пять минут до начала испытания в прямом теле и радиоэфире. Правда, коснулось это лишь последнего экзамена – по белорусскому языку. Название и страница текста для диктанта выбиралась с помощью лототрона более чем из 200 текстов сборника контрольных работ. Такая же процедура оглашения задания прошла и в резервный день сдачи вступительных испытаний. Изменения были приняты после того, как после испытания по математике появились слухи, что родители некоторых гимназий заблаговременно узнали о номере варианта контрольной с помощью СМС-рассылки. Еще одно новшество: Министерство образования рекомендовало руководству гимназий «в случае наличия незаполненных после проведения вступительных испытаний мест набрать претендентов из соседних гимназий, где конкурс был выше». Бывают случаи, когда в одной гимназии больше детей сдали экзамены на хорошие баллы, а в другой после конкурса несколько мест остались свободными. И руководитель гимназии в случае невыполнения контрольных цифр приема может по согласованию с управлением образования принять учащихся, которые не прошли конкурсный отбор в другую гимназию. При этом общий балл, набранный учащимся, не должен быть ниже проходного балла в этой гимназии. 

В этом году средний конкурс в минские гимназии был несколько ниже, чем в предыдущем - 1,3 человека на место. Возможно, потому, что и количество поданных заявлений уменьшилось почти на сотню – 5241 в 50 столичных гимназий (из них четыре учреждения получили статус гимназии в прошлом году). А вот средний проходной балл по городу стал выше – 48,8 (а в прошлом – 47,3). В некоторых гимназиях он доходил до 55 баллов (чтобы их получить, нужно иметь как минимум пять девяток и одну десятку!), а в какие-то хватило бы и семерок-восьмерок. Всего в Минске в этом году в гимназисты приняли 4028 четвероклашек. Это 78 процентов от тех, кто явился на вступительные испытания. Из них 64 процента – те, кто ранее учился в гимназии, и 36 процентов – учащиеся средних школ. 

Поступление в колледж после 9 класса


Время летит быстро. И вчерашний первоклассник, не успеешь оглянуться, преодолел первую планку среднего образования – 9 класс. Что дальше? Доучиваться еще два года в школе либо выбирать профессию? Если для ученика школа – тяжкий груз и успеваемость за последние год-полтора стала стремиться к «нулю», то лучше поменять для него «полигон получения знаний». Выбор колледжей и техникумов в нашей стране, особенно в столице, воистину впечатляет. Прием на программы среднего специального образования в 2013 году осуществляли 228 учреждений образования (216 — государственной формы собственности; 12 — частной). И специальности постоянно обновляются. Например, в этом учебном году планируется начать обучение по 4 новым специальностям и 1 новой специализации, по которым ранее подготовка на уровне среднего специального образования не велась: "Тестирование программного обеспечения"; "Охотничье хозяйство"; "Радиосистемы охраны и теленаблюдения» (специализация); "Мехатроника (квалификация рабочего со средним специальным образованием «мехатроник» 5 разряда (производство пищевых продуктов)"; "Оборудование мебельного производства".

Для поступления в колледж 9-класснику нужно сдать два вступительных испытания: диктант по русскому или белорусскому языку и испытание по профильному предмету. После 11 класса абитуриенты зачисляются по результатам централизованного тестирования. Однако если конкурс на специальность в предыдущем году был 1,5 и меньше человека на место, тогда вообще не нужно сдавать экзамены. Зачисление проводится по конкурсу среднего балла документа об образовании, отметки в котором должны быть не ниже 3 баллов. Есть выбор даже у тех, кто в школе учился не ахти. С баллом 3,9 можно успешно учиться на слесаря-ремонтника. С аттестатом на 5,7 баллов некоторые колледжи принимали в этом году и на страхового агента. Правда, конкурс аттестатов не касается творческих и спортивных специальностей: здесь испытания по профильному предмету обязательны. 

По результатам нынешней вступительной кампании самые популярные специальности у девятиклассников - программист, юрист, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи, зубной техник,  техник-строитель, художник-модельер (парикмахер), дизайнер, техник-механик по эксплуатации автомобилей, техник-электрик, техник-энергетик, повар, водитель категории «С». Большой интерес у абитуриентов вызывает сфера связи и коммуникаций, автоматизации производственных процессов, деревообработки, туризма и гостеприимства, социокультурная деятельность (иностранные языки, делопроизводство). Меньше всего заявлений подают на строительные специальности, хотя именно они сегодня наиболее востребованы на рынке труда. В частности, есть проблемы с комплектованием групп каменщиков, штукатуров, бетонщиков, арматурщиков, плотников, плиточников. А также швей и обувщиков. Не востребованы у молодежи и специальности сельского хозяйства, машиностроения, химической промышленности, народного творчества. Поэтому в некоторых лицеях и колледжах, не набравших нужного количества учащихся, вступительная кампания продлевается до 15 сентября. Кстати, учащимся колледжа может стать и специалист с высшим образованием. Он может получить его как за счет бюджета, так и на платной основе, предоставив в приемную комиссию документ о получении общего среднего образования. 


Поступление в вуз


В этом году на поступление в университет претендовали почти 73 тысячи абитуриентов, которые смогли преодолеть минимальную планку на централизованном тестировании. В государственных вузах для них было 76 тысяч мест, 30,5 тысячи — бюджетные. Условия поступления нынче ужесточились. Министерство образования ввело градацию баллов, позволяющих поступать в высшие учебные заведения страны. Так, белорусский и русский язык достаточно было сдать на 10 баллов из 100, химию, физику, математику и биологию – на 15, географию, обществоведение, иностранные языки, историю Беларуси и всемирную историю – на 20.  При этом 35,86 процентов от числа принявших участие, или 40,68 тыс. человек, не преодолели нижнего порога тестового балла, необходимого для участия в конкурсе в учреждения высшего образования. Из них 2 064 абитуриента не преодолели порога одновременно по трем учебным предметам, 11 454 — по двум, 27 164 — по одному. Они могли попробовать свои силы в средние специальные учреждения образования, куда принимают сертификаты ЦТ с любым количеством баллов. Средний балл документов об образовании, преобладающий в этом году в приемных комиссиях колледжей – 6-7 баллов. Средний результат представляемых сертификатов по ЦТ - 100-130 баллов. 

Напомним, что участвовать можно только в трех испытаниях ЦТ. Поэтому не лишним будет заблаговременно определиться со специальностью и проверить, какие предметы нужны для поступления. Одно неизменно: на все без исключения профессии нужно знать язык – русский или белорусский. На большинство направлений требуются знания математики. Например, будущих экономистов принимают по сертификатам ЦТ по математике и иностранному языку, инженеров - по математике и физике. Правоведам вкупе с математикой нужно владеть обществоведением. На медицинские специальности придется сдавать биологию и химию, на фармацию, биоэкологию и биотехнологию – математику с химией. В «иняз» в пару с иностранным нужны знания по истории Беларуси. Учитываются баллы ЦТ по истории и на все творческие специальности, например – актерское мастерство, дизайн или декоративно-прикладное искусство. 

 Вузы на своих сайтах и информационных табло ведут мониторинг подачи документов, который позволяет в режиме реального времени видеть проходные баллы «конкурентов» и количество подавших документы. Правда, этот мониторинг подачи документов прекращается в последний день за три часа до окончания приема документов. И картина за это время может измениться кардинально. 


Документы для поступления в университет


Какие документы готовить? Обычный набор: заявление на имя ректора, паспорт, аттестат и сертификаты ЦТ, шесть фотографий 3х4, медицинская справка определенной формы и документы о праве на льготы при приеме на обучение. Все остальное – в зависимости от ситуации. Например, заочникам понадобится выписка из трудовой книжки, «целевикам» - договор на целевую подготовку, претендующим на второе высшее за счет бюджета - документы, подтверждающие, что первое высшее получено на условиях оплаты и т.д. Лучше этот список уточнить в приемной комиссии и подготовить папку заранее.  Все документы абитуриент подает в оригинале и лично. А если ему еще не исполнилось 18 лет, то при заключении договора на обучение на все формы получения образования обязательно присутствие одного из родителей. 

Средний балл для поступления


Сколько нужно набрать баллов, чтобы не пролететь мимо заветной цели? Понятное дело, шанс у каждого разный. Обладатели более 350 баллов рискуют не пройти на бюджет лишь в нескольких случаях: на «Международное право» и «Международные отношения», «Менеджмент» и «Мировую экономику», «Лингвострановедение» и «Управление информационными ресурсами», «Логистика», «Бизнес-администрирование» в БГУ, на факультет компьютерных систем и сетей в БГУИР, а также на переводческий факультет и факультет межкультурных коммуникаций МГЛУ. В БГЭУ такая высокая планка была только при поступлении на «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)», а вот на ту же «Мировую экономику» хватило бы и 341 балла, на «Бизнес-администрирование» - 318. Тем, кто набрал меньше 250, на бюджет пропуск в этом вузе тоже заказан. Может не хватить 300 баллов абитуриентам, штурмующим Белорусский государственный медуниверситет.  
А в Международный государственный экологический университет им. Сахарова и 250 хватило было на любую специальность, кроме «Медицинской экологии» - здесь нужно было иметь не меньше 268. Для набравших 200 баллов открыто большинство специальностей БНТУ. Больше 300 баллов требовалось только тем, кто мечтал о «Транспортной логистике», «Таможенном деле», «Экспертизе и управлении недвижимостью» и экономических специальностях… В БГТУ самый высокий проходной балл сложился на специальность «Технология лекарственных препаратов» - 275. А на «Химическую технологию переработки древесины» прошел абитуриент и с 96 баллами. В педуниверситете нынче самые сильные абитуриенты приняты на истфак с баллами не ниже 242 и на факультет психологии – минимум с 247-254 баллами. А в ряды потенциальных учителей физики, математики, информатики, труда, биологии и географии, начального образования и вовсе зачислены все абитуриенты, подавшие заявление. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter