Итоги первого тура выборов во Франции: осталось два претендента на победу

По официальным данным, которые озвучило МВД Франции, во второй тур выборов президента вышли 2 кандидата: лидер движения "Вперед!" ("На марше") Эммануэль Макрон с 24,01% голосов избирателей и глава "Национального фронта" Марин Ле Пен с 21,3% голосов. Так как ни один из 11 кандидатов не преодолел барьер в 50%, необходимый для досрочной победы, 7 мая 2017 состоится второй тур. 


Президентскую гонку покинули Франсуа Фийон (20,01% голосов) и Жан-Люк Меланшон (19,58% голосов). При этом Фийон призвал своих избирателей голосовать за Макрона. 

Социологи прогнозируют второй тур. По их мнению, президентом станет Эммануэль Макрон, который может набрать 62% голосов. Ле Пен, по ожиданиям, может рассчитывать на 38% голосов избирателей. 

Итоги выборов отразились на росте курса евро к японской йене. Евровалюта укрепилась на 2,23% по отношению к йене. Доллар также прибавил, и теперь за него отдают 110,03-110,04 йены. Не обошлось и без беспорядков в Париже. 

Недовольные анархисты и прочие радикально настроенные граждане вышли протестовать активными антиобщественными действиями. Полиция задержала более 140 участников несанкционированного митинга.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter