Итоги первого дня

Вчера стали известны итоги первого дня досрочного голосования. Как сообщил “НГ” секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик, правом досрочного волеизъявления воспользовались в среднем по республике 2,7 процента избирателей.
Наибольшую активность проявили граждане Витебской области — там проголосовали 3,4 процента от общего списка избирателей. Трехпроцентный порог превысили также Гомельская и Могилевская области. Менее активны пока столичные жители: в Минске на участки пришли 1,8 процента избирателей.
По словам Николая Лозовика, серьезных замечаний к работе участковых комиссий нет. Все участки оснащены необходимым оборудованием и бюллетенями, а также выверенными списками избирателей. Нарушения же, отмечаемые некоторыми наблюдателями от политических партий, носят надуманный характер. В качестве примера секретарь ЦИК привел замечание, высказанное представителем ОГП, мол, на одном из участков в Жлобине не было достаточного количества избирательных урн. В результате избирателям из разных округов пришлось опускать бюллетени в одну урну.
Как подчеркнул секретарь ЦИК, ничего крамольного в этом нет. Законодательство позволяет обслуживание на одном участке нескольких избирательных округов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter