Итоги парламентских выборов, отправка в войска пополнения и музейный квартал в Минске. Главное за понедельник

Сегодня синоптики обещают еще не по-ноябрьски относительно теплую погоду, но к концу недели заметно похолодает. О других важных и интересных новостях понедельника читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Центризбирком обнародовал фамилии кандидатов, которые, по предварительным данным, избраны 17 ноября в состав Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Мы подготовили для вас полный список.

Фото: БЕЛТА

Явка по стране составила более 77%. На зарубежных избирательных участках проголосовало 3276 человек.

Около 20 процентов избранных депутатов представляют политические партии

Избирательная кампания в Беларуси была организована хорошо и достойно. Об этом заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев на пресс-конференции в информационном центре ЦИК. Это была самая крупная миссия по наблюдению за выборами на пространстве СНГ — мониторинг выборов осуществляли 475 представителей стран Содружества, за исключением Украины и Молдовы. Среди них парламентарии, руководители центральных избирательных комиссий, общественные деятели, дипломаты, эксперты, сотрудники исполнительного комитета СНГ.

Позитивно прошедшие выборы оценила и миссия ШОС, признавшая их прозрачными, достоверными и демократическими.

Давыдько: пора перестать учить Беларусь жить по чужим правилам

Орда: домыслы, провокации и ложь не должны быть основой наблюдения

Савиных: в оценке выборов ОБСЕ по-прежнему наблюдается политизированный подход

Некоторые наблюдатели целенаправленно провоцировали комиссии на парламентских выборах

Шевцов: нежелание наблюдателя идти на диалог — признак провокации или отсутствия правовой культуры

Некоторые наблюдатели считают себя вправе учить избирательную комиссию проведению выборов

Вчера в Беларуси стартовала Всемирная неделя предпринимательства. Она продлится по 24 ноября. Акция проходит одновременно в более чем 170 странах мира. На церемонии открытия присутствовал Премьер-министр Сергей Румас.

Минэкономики проверит работу бизнес-инкубаторов и центров поддержки предпринимательства, заявил министр экономики Дмитрий Крутой. Он также рассказал о том влиянии, которое оказал Декрет №7 на развитие сектора предпринимательства. По его словам, документ выстрелил.

Министр отметил, что пока доля малого и среднего бизнеса в ВВП увеличивается не очень высокими темпами. В ближайшее время Минэкономики пересмотрит критерии отнесения бизнеса к малому и среднему.

В белорусской армии началась отправка в войска пополнения, всего будет призвано около 12 тысяч человек.

«Трудностей не боюсь, верю, что все получится». С каким настроением призывники Гомельщины отправляются служить в армию

В Могилеве прошла торжественная отправка призывников в Вооруженные Силы

Совет Евросоюза утвердил визовое соглашение с Беларусью, его осталось подписать. Соответствующее решение было опубликовано в официальном журнале ЕС.

 

ОБЩЕСТВО

Щит «Алеся» соединил станции «Вокзальная» и «Ковальская Слобода» вторым тоннелем. Сбойка подземного пути состоялась в районе улицы Воронянского. Напомним, тестовый поезд по станциям третьей линии метро пустят в начале 2020 года.

Нацбанк Беларуси выпустил памятные монеты «Свет вачыма дзяцей» и они являются законным платежным средством в нашей стране. Посмотрите на эту красоту.

фото: Нацбанк

Скоро в Минске появится целый музейный квартал. Подробнее об этом нам рассказал генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцев.

Могилевчанина назвали лучшим шеф-поваром года на Международном кулинарном кубке.

«Белавиа» запускает брендированную систему тарифов и увеличивает вес ручной клади.

А вы сталкиваетесь с пробками Минска? Председатель Мингорисполкома рассказал, как в столице решается проблема заторов.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Под Сморгонью водитель Peugeot погиб после лобового столкновения с фурой.

В Бобруйском районе пешехода сбили две машины, один водитель с места аварии скрылся. Прохожий скончался на месте ДТП.

Автомобиль BMW X5 пробил заграждение стоянки в Минске и упал на другую парковку. В ГАИ рассказали, как такое могло произойти. А по ссылке вы можете посмотреть фото.

 

МИР

Мир накрыла волна протестов. В Тбилиси протестующие возводят у здания парламента баррикады из песка и мусора. Люди требуют отставки правительства и досрочных выборов.

Фото: Рейтер

Неспокойно и в Афинах. В воскресенье в столице Греции полиция арестовала 28 человек. Беспорядки начались после мирного шествия к посольству США в связи с 46-й годовщиной восстания студентов афинского Политехнического института, жестоко подавленного войсками фашистской хунты «черных полковников» 17 ноября 1973 года.

Фото: Рейтер

В Гонконге за выходные задержали более 150 участников беспорядков, с начала протестов — почти 4,5 тысячи. Против чего выступают здесь, уже никто точно и не скажет. Правительство давно пошло на уступки митингующих.

Фото: Рейтер

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Что делают белорусы на Большом адронном коллайдере и какова роль высокой физики в повседневной жизни? Об этом читайте в нашем большом материале.

Названы имена членов экипажа советского бомбардировщика, фрагменты которого нашли вблизи поселка Речица Столинского района. Благодаря сохранившимся серийным номерам двигателя удалось установить происхождение самолета, а также дать запрос в Центральный архив Минобороны России, чтобы узнать, кто находился на борту в последний вылет боевой машины.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter