Итоги Олимпиады в Пекине и перспективы развития зимних видов спорта обсудили на совещании у Президента

Глава государства сегодня собрал во Дворце Независимости совещание об итогах участия белорусских спортсменов в ХХIV зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта в Беларуси.


– Всем присутствующим абсолютно понятно, что речь сегодня пойдет о ситуации в большом спорте, – начал разговор Александр Лукашенко. – В данном случае я не хотел бы говорить об идеологической составляющей. Это очень важно, особенно сейчас. Я просто хотел бы как человек практичный услышать ответ на главный вопрос. Мы сделали все для того, чтобы спортсменам можно было достойно выступать, подготовиться, создали условия. И это недешево обошлось нашему государству. Что в результате?

Обращаясь к министру спорта и туризма Сергею Ковальчуку, Президент попросил его доложить без самотчетов, куда пошли деньги, что в результате получили и как будем развивать спорт дальше.


Министр начал с того, что подготовка и участие наших спортсменов в различных соревнованиях в последние годы проходили в условиях беспрецедентного давления на весь белорусский спорт, Национальный олимпийский комитет, спортивные организации, спортсменов, тренеров.

Однако Александр Лукашенко сразу же возразил:

– Сергей Михайлович, на любое действие есть такое же противодействие. Не надо говорить, на кого кто давит. Давят все и давят на всех. Это не причина. А спортсмены и военные на то и существуют: как надавил, так и получил (в ответ. – Прим. ред.). Скажите, лыжные гонки – кто на вас так надавил, что вы практически ни в одном виде не участвовали? Я уже не говорю о медалях. На Россию не меньше давили, особенно на лыжников. И результат? Вам и не снилось так. Вы никогда в жизни такого уровня не достигнете. Они завоевали больше всех медалей. Вот вам и давление! А вы? Давление даже к лучшему. Когда давят – выступаешь лучше.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter