Итоги месячника безопасного труда в Минске: все-таки строители — рисковые люди

Прошедший в Минске с 14 мая по 13 июня месячник безопасного труда выявил почти 2000 нарушений законодательства об охране труда у субъектов хозяйствования, выполняющих строительно-монтажные работы.



Согласно информации комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, в ходе месячника проведен мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в организациях. Было обследовано свыше 100 субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, выполняющих строительно-монтажные работы. Выявлено более 1900 нарушений законодательства об охране труда. Приостанавливалась работа 19 единиц машин, механизмов и другого оборудования до полного устранения выявленных нарушений правил и норм охраны труда, представлявших угрозу жизни и здоровья работников. Более 125 человек были отстранены от работ, которые выполнялись с грубейшими нарушениями требований безопасности.

Типичными нарушениями на строительных объектах признаны отсутствие в необходимых местах защитных ограждений (30%), слабое обозначение и неудовлетворительное ограждение технологических проемов в перекрытиях (15%), упущения в содержании эксплуатации лесов, подмостей и лестниц (20%), неприменение работниками средств индивидуальной защиты (10%) и ненадлежащая уборка бытового и строительного мусора, а также складирование стройматериалов (10%).

Согласно данным Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Беларуси, в организациях Минска за январь-май 2018 года, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, отмечено снижение количества несчастных случаев на производстве на 12,5% со смертельным исходом и рост на 19,5% – с тяжелым исходом (2018 год – погибло 7 работников, тяжело травмировано – 55, 2017 год – 8 и 46 соответственно).

Месячник безопасного труда проводился в Минске в целях профилактики производственного травматизма, повышения ответственности нанимателей и работников по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter