Итоги кампании по иммунизации против гриппа в Минске: вакцинировано чуть более 40% населения

В Минске завершилась ежегодная кампания по иммунизации населения против гриппа – вакцинацией охвачено 40,1 процента жителей города, сообщили в санитарно-эпидемиологической службе столицы.

– Как и в предыдущие годы, вакцинация населения против гриппа проводилась как за счет средств бюджета, так и за счет средств предприятий, организаций и личных средств граждан, – отметили специалисты. – Традиционно защиту от гриппа за счет средств бюджета получили лица из групп высокого риска заболевания гриппом и высокого риска развития осложнений после перенесенного гриппа, в том числе более 95 процентов медицинских работников.

По данным санэпидслужбы, достаточные охваты вакцинацией против гриппа своих сотрудников (более 40 процентов) обеспечили руководители крупных предприятий города (ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», универмаг «Беларусь», ЗАО «Атлант» МЗХ, ОАО «Камволь», ОАО «ММЗ им. С.И. Вавилова», КТУП «Минский метрополитен», ОАО «Минский мясокомбинат», ОАО «Элема», ГП «Молочный гостинец» и другие), предприятий общественного питания («Макдональдс», «Белросинтер», «Терра пицца», «Пиццерия «Темпо», «Суши весла») и крупных торговых сетей («Белинтерпродукт», «Белмаркеткомпани», «Гиппо», «Евроопт», «Либретик»).

– Это обеспечит защиту как привитых, так и снизит риск распространения вируса среди непривитых членов коллектива, – прокомментировали специалисты.

В настоящее время в Минске заболеваемость острыми респираторными инфекциями находится на сезонном уровне, характерном для данного периода года, добавили в санэпидслужбе. Результаты мониторинга за циркуляцией возбудителей ОРИ среди населения города свидетельствуют о циркуляции как негриппозных респираторных вирусов (аденовирусов, вирусов парагриппа и др.), так и вирусов гриппа А и В.

Эксперты рекомендуют в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями соблюдать ряд простых правил профилактики. В частности, соблюдать расстояние 1–1,5 м между людьми, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в общественных местах, особенно при отсутствии возможности соблюдения дистанции, как можно чаще мыть руки с мылом, использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, ограничить посещение массовых мероприятий, особенно проходящих в закрытых помещениях, избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы ОРИ. Желательно также максимально часто проветривать помещения и проводить влажную уборку (особое внимание следует уделить поверхностям, с которыми часто соприкасаетесь: дверные ручки, столы, поручни и т.д.), соблюдать «респираторный этикет».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter