Командующий внутренними войсками рассказал о планах на 2016 год

Итоги и планы

Накануне Дня внутренних войск, который отмечался в марте, командующий внутренними войсками Юрий Караев встретился с журналистами. Во время беседы разговор зашел об итогах 2015 года и планах на 2016-й. Караев рассказал, что в прошлом году военнослужащие внутренних войск принимали участие более чем в 1000 специальных комплексных и массовых мероприятий, проводимых отделами внутренних дел. И несмотря на то что патрульные подразделения на службу по охране общественного порядка по сравнению с предыдущим годом выделялись реже (всего 4 раза в неделю), количество задержанных за совершение административных правонарушений (а это около 70 тысяч) и по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления (более 900) осталось примерно таким же.

В минувшем году по сравнению с предыдущим на 10% увеличилось число осужденных, содержащихся под стражей. «Для выполнения задач по конвоированию в текущем году было наряжено около 9 тысяч караулов, а личным составом караулов изъято более 200 колюще–режущих предметов. С помощью служебных собак, которые с этого года стали применяться для проверки поступающей корреспонденции, в 4 случаях были изъяты вещества с последующим исследованием их на содержание наркотических средств», — рассказал Караев. Вспомнили и о саперах. Так, в 2015 году Президент вручил медали «За отвагу» двум военнослужащим–саперам войсковой части 5525 — майору Николаю Нагурному и старшему прапорщику Юрию Науменко. Они первыми приступили к разминированию в месте обнаружения снарядов во время прокладки водопровода в Гомеле. В результате проведенных работ саперы в течение 5 дней извлекли и обезвредили более 4,5 тысячи взрывоопасных предметов. «Всего же в прошлом году саперно–пиротехнические группы внутренних войск выезжали по сообщениям об установке или обнаружении взрывных устройств около 4.800 раз. Обнаружено и обезврежено более 32.000 мин, снарядов, гранат и других взрывных устройств», — привел цифры командующий внутренними войсками.

Юрий Караев рассказал о новой войсковой части 7434, которая будет защищать Белорусскую АЭС: «Утверждены ее штат и численность, назначено командование во главе с подполковником Виктором Жадобиным. Управлением комплектования продолжается работа по отбору военнослужащих для назначения на должности. Все кандидаты в обязательном порядке проходят тестирование на специальном аппаратно–программном комплексе психофизиологического прогноза профессиональных качеств, созданном по заказу внутренних войск». А тем временем в Институте глобальной ядерной безопасности Российской Федерации обучаются 6 специалистов технических средств охраны. Сейчас на месте части строится военный городок, в котором будет вся необходимая инфраструктура: административное здание, спортивный комплекс, солдатская столовая, клуб, другие объекты. Решается вопрос о предоставлении жилья военнослужащим в Островце. Завершение формирования воинской части планируется на сентябрь будущего года, а прием объектов под охрану начнется уже с апреля 2017–го.

Алена КИТАЕВА.

Советская Белоруссия № 67 (24949). Вторник, 12 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter