Итоги и перспективы развития Беларуси будут обсуждены на расширенном Совмине под руководством Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 февраля принял с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 февраля принял с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера

Президент потребовал доложить о выполнении поручений, которые были даны правительству в течение прошлого года, и предложил обсудить текущие вопросы экономического развития страны. Более подробно правительство отчитается по итогам работы в 2012 году и подходам по выполнению заданий 2013 года на расширенном заседании Совета Министров, которое, как ожидается, пройдет в ближайшее время под руководством главы государства.

Александр Лукашенко поинтересовался, как решаются проблемные вопросы по поставкам необходимого оборудования для модернизации Березовской ГРЭС.

Кроме того, глава государства заострил внимание премьер-министра на вопросе предоставления служебного жилья. "Наверное, нам нужно как-то уходить от фонда служебного жилья, который мы создали. Нужно создавать фонд арендного жилья", - считает Президент.

"Люди, которые получают служебное жилье, должны жить, как все граждане Беларуси. Бывает, мы человека приглашаем на работу в Минск, но мы дадим ему арендное жилье. Он будет вносить определенную плату, пускай она будет не рыночной, но это будет уже более цивилизованная и справедливая форма", - отметил Александр Лукашенко.

Президент потребовал, чтобы эти вопросы были урегулированы уже в первом полугодии. При этом глава государства считает возможным оставить определенное количество квартир или домов, которые будут относиться к фонду служебного жилья и в исключительных случаях выделяться по решению правительства или по согласованию с Президентом.

Премьер-министр сообщил, что в настоящее время по вопросу арендного и служебного жилья готовится проект указа, о деталях которого впоследствии будет доложено Президенту.

Одной из главных тем встречи стала работа экономики Беларуси в начале года. По итогам января предприятия работают стабильно, растут денежные доходы населения, достаточно активно прирастают депозиты в белорусских банках.

Во время рабочей встречи была затронута проблема чрезмерно высокой стоимости кредитов для реального сектора экономики. Это сдерживает экономический рост и развитие хозяйствующих субъектов, в том числе их модернизацию.

Для решения данной проблемы правительство отработало с Национальным банком пошаговую стратегию снижения процентных ставок. За счет своих инструментов Национальный банк смог решить вопросы повышения ликвидности коммерческих банков, вследствие чего ставки на межбанковском рынке значительно снизились. "Это одна из предпосылок того, чтобы кредиты были дешевле", - пояснил премьер-министр. Также осуществляется работа по сближению ставки по депозитам и ставки рефинансирования. Продолжится целенаправленная работа по снижению уровня долларизации экономики.

Таким образом, доступность кредитов для реального сектора экономики значительно повышается. "Мы думаем, что буквально в течение первого полугодия эти вопросы будут решены", - отметил Михаил Мясникович.

Была затронута тема строительства жилья для категорий населения, которые не пользуются государственной поддержкой. В текущем году стоит задача построить 6,5 млн.кв.м жилья, из них 2,5 млн.кв.м - для нуждающихся граждан, которые имеют право на получение государственной поддержки. В этой сфере идет стабильное кредитование. Значительно увеличены за счет средств бюджета ассигнования на инженерную инфраструктуру. Вместе с тем 4 млн.кв.м жилья нужно построить за счет средств граждан, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не пользуются правом получения господдержки.

Принимая во внимание проблему достаточно дорогих жилищных кредитов, государство проработало этот вопрос с некоторыми коммерческими банками. Так, по данным премьер-министра, ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белинвестбанк" уже приняли решение кредитовать жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий под 16%, в сельской местности - под 14%, для многодетных семей - под 12% годовых. Многодетные семьи подпадают под категорию льготников, которые получают господдержку, но есть случаи, когда в соответствии с нормами должны быть использованы собственные или заемные средства, пояснил Михаил Мясникович.

"Это достаточно серьезное решение, которое мы приняли вместе с банками, Национальным банком, чтобы сделать доступными кредитные ресурсы для населения и хозяйствующих субъектов", - добавил премьер-министр. При этом в правительстве планируют уложиться в плановую инфляцию по 2013 году на уровне 12%.

Следующая группа вопросов, которая докладывалась главе государства, - подготовка к весенне-полевым работам. Есть достаточное количество семян, даже с учетом возможных неблагоприятных погодных условий. Идет разноплановая работа, в том числе и подготовка техники. Однако остро стоит вопрос по приобретению сельхозорганизациями минеральных удобрений, который решается в том числе во взаимодействии с банками. Премьер-министр заверил, что работы, которые будут закладывать основу урожая 2013 года, будут выполнены в полном объеме и в срок.

Были также рассмотрены актуальные вопросы работы в рамках Единого экономического пространства. "Нас крайне беспокоит, что наши партнеры по ЕЭП принимают в одностороннем порядке решения, которые в принципе разрушают общий рынок", - отметил Михаил Мясникович. Эта тема среди прочих может быть обсуждена на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства 15 марта в Санкт-Петербурге.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter