Итоги экономики поверяются зарплатой

За первые полгода 2008-го ВВП увеличился на 10,3 процента, доходы населения — на 11,4 процента

Качественный, а не количественный результат — вот что должно характеризовать белорусскую экономику. Не инвестиции в промышленность и сельское хозяйство и не другие цифры прагматичной статистики, а денежный эквивалент труда. Именно зарплата простого человека отражает достижения экономической политики государства. К такой оценке работы призвал правительство Президент. О том, чего сумели достичь за минувшие полгода и где пока результаты оставляют желать лучшего, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в минувшую пятницу докладывал главе государства. 

Цифры, которые характеризуют рост экономики, действительно выглядят оптимистично. За первые полгода 2008-го ВВП увеличился на 10,3 процента, доходы населения — на 11,4 процента, рост в промышленности — на 13,1 процента. Но есть и другие данные: сохраняется отрицательное сальдо во внешней торговле, дорожают банковские кредиты, инфляция превышает ожидания. Видит ли правительство эти проблемы, что намерено делать? С этих вопросов Александр Лукашенко начал совещание. 

— Впервые за последние годы темп роста производительности труда превысил темп роста заработной платы. Средняя зарплата по стране достигла 892 тысяч рублей, — напомнил Сергей Сидорский. — Но у нас пока не все получается.  

Так, не обеспечен рост производства продукции сельского хозяйства — 104,4 процента при прогнозе 107—108 процентов. В целом уровень производства превысил прошлогодние показатели по молоку и мясу на 8—10 процентов, однако планового результата достичь не удалось.  

До конца года, считает Сергей Сидорский, исправить ситуацию реально, хотя предстоит приложить немалые усилия. Часто тормозит работу исполнительская дисциплина: 

 — В марте этого года мы определились, что будем строить 118 молочно-товарных ферм, более 200 реконструируем, что позволит увеличить сбор молока. В каждой области определены условия, места под строительство, выделен триллионный кредит, разработаны типовые проекты. Однако многие районы так и не определили строительные организации, которым поручат возведение ферм. 

Сергей Сидорский призвал области к более активным действиям. В ближайшее время там должны приступить к закладке фундаментов и представить правительству графики строительства. 

Другой важный вопрос, который, по мнению руководителя правительства, позволит белорусам не только получить качественные продукты питания, но и заработать сельхозорганизациям, — строительство овощехранилищ. Увы, до 1 августа области так и не выполнили задания по вводу данных объектов. А из трех сотен старых хранилищ более половины не оборудованы вентиляцией и холодильными камерами. 

По итогам первого полугодия правительству не удалось ограничить импорт товаров и услуг — 155 процентов, при годовом прогнозе 112,5—113,5. Успешная внешнеэкономическая деятельность позволила нарастить экспорт продукции на 61 процент. Будут активнее белорусы представлять на внешнем рынке и услуги, обеспечив в отдельных случаях их рост до 150 процентов. Реализация инвестиционных проектов — третья составляющая антиимпортной политики. Эти меры приведут к повышению темпов роста экспорта над импортом к концу года на 4 процента, считает премьер-министр. В целом же политику наращивания производства и сокращения импорта белорусская экономика намерена продолжать. 

Пока не лучшим образом обстоят дела и с производством потребительских товаров. Растет импорт моющих средств, холодильников, детских колясок, тканей и легковых автомобилей (последних ввезено в страну более чем на 170 миллионов долларов). 

— Предложение министерствам и концернам одно — закупать лицензионные производства, — настоятельно порекомендовал премьер-министр, — «тащить» в страну иностранные предприятия для организации совместных производств. 

Нужно заставить реальную экономику создавать новые предприятия. Производство банальных зубных щеток или женских гигиенических принадлежностей нам вполне по силам. Последний проект, к примеру, будь расторопней концерн «Белбиофарм», обошелся бы в 3—5 миллионов долларов за лицензию на производство и принес бы неплохие прибыли. Программу выпуска потребительских товаров в стране на 2009—2015 годы правительство намерено представить в ближайшее время. 

Мировые цены на продовольствие внесли коррективы и в планы по сдерживанию инфляции. Были повышены закупочные цены на молоко, мясо, муку, хлебобулочные изделия, а также на бензин и коммунальные услуги. Однако эти меры принимались разумно, в конкретном коридоре, согласованном с местными органами власти. Принятые решения премьер-министр назвал последовательными, что не привело к обвалу цен. Между тем уровень инфляции — 7,3 процента — выше прогноза, однако ниже, чем у соседей: в России — 8,7 процента, в Украине — более 15.     

На протяжении полугода правительству приходилось корректировать рост цен на те или иные позиции товаров. 

— Что, например, мешает Минторгу снижать сезонные цены на плодоовощную продукцию, проводя товарные интервенции? — спросил Сергей Сидорский. — Правительство четырежды давало такие поручения. Это рыночные подходы, которые должны начать работать в стране. 

У премьер-министра есть претензии не только к руководству Минторга, но и к некоторым другим членам правительственной команды: председателю концерна «Беллегпром» (хронические болезни отрасли стали притчей во языцех), министру транспорта и коммуникаций (нет собственных инвестиционных проектов), министру лесного хозяйства (только 20 процентов древесины в стране продается на бирже). Этот список продолжил и Президент, напомнив, что в последнее время у него много вопросов к ряду министров, председателям обл- и горисполкомов. 

Александр Лукашенко обратился к главе собственной Администрации, напомнив, что не потерпит горизонтального перемещения проштрафившихся чиновников. Кроме того, Владимир Макей будет вести контроль за тем, как выполняются требования и поручения Президента. 

Президент потребовал в следующем году обеспечить быстрый рост доходов населения. Средняя зарплата по стране достаточно высока. Но при этом почти 600 тысяч человек на двух с половиной тысячах предприятий не зарабатывают и 200 долларов в месяц. Это, по мнению руководства страны, недопустимо. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter