Итоги двенадцатого дня Олимпиады

Сегодня на Олимпийских играх делились семь кусочков большого медального пирога. Два золота взяла Норвегия, по одному — Германия, Италия, Канада, США и Япония. Однако белорусы оказались далеко от этого «пира». Ни в женском, ни в мужском командном спринте у лыжников наши спортсмены не отобрались в финал. А в других видах белорусы не участвовали.



Юлия Тихонова и Полина Сероносова в своем полуфинале стали восьмыми. Юрий Астапенко и Михаил Семенов в своем — седьмыми. Но в общей классификации, в которой учитываются результаты обоих полуфиналов, белорусы, как под копирку, заняли 16-е место. В принципе, и перед стартами белорусские болельщики не делали больших ставок на эти виды программы. Попадание в финал как мужского, так и женского дуэта расценивалось бы как неожиданность. Но, увы, и с этой задачей справиться не удалось. 

Глава Белорусской федерации лыжных гонок Андрей Коваленко вынужден констатировать, что на этой Олимпиаде белорусы не могут навязать борьбу сильнейшим лыжникам мира. Но это не повод говорить о том, что мы и дальше будем находиться в роли статистов. «После Олимпиады проведем тщательный анализ выступлений и попробуем выяснить, что с командой», — сказал Андрей Коваленко, информирует НОК.

Говоря о марафонских дистанциях, которыми закроется олимпийская программа в лыжном спорте, председатель Белорусской федерации лыжных гонок отметил, что он надеется, в первую очередь, на нашу женскую команду. При этом попадание в топ-20 уже будет считаться хорошим результатом.

От биатлона (особенно женского) все мы ждем куда больше, чем от лыжного спорта. И поэтому о нем много разговоров даже в те дни, когда белорусы не выступают. Сегодня, например, болельщики живо обсуждают решение тренерского штаба нашей команды о составе на женскую эстафету. Решено, что компанию «железным» эстафетчицам Домрачевой, Скардино и Кривко составит Алимбекова. Ждем с нетерпением.



Среди тех, кто будет наблюдать за завтрашней эстафетой, разумеется, будет и входящий в тренерский штаб нашей команды Уле-Эйнар Бьорндален. Сегодня же мужа Дарьи Домрачевой вспоминали в контексте олимпийского рекорда, который у него «увела» его соотечественница Марит Бьорген. Она выиграла бронзу в командной гонке — и это, шутка ли сказать, 14-я олимпийская медаль для знаменитой норвежки, у которой теперь семь золотых, четыре серебряные и три бронзовые награды. 

У мужа Дарьи Домрачевой 13 медалей Игр. Но при этом по числу титулов олимпийского чемпиона он на пару с Бьорном Дели по-прежнему впереди планеты всей, если говорить о белых Олимпиадах. Оба норвежца выигрывали олимпийское золото по восемь раз.





Российские фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева хотя бы в силу нежного возраста такого же богатого послужного списка не имеют. Но в женском одиночном катании они производят самый настоящий фурор. Сегодня новый мировой рекорд сначала установила Евгения (81,61). Но затем это достижение побила Алина — 82,92! И недавний скандал с сорванной допинг-офицерами WADA тренировкой — не помеха.

Тем временем еще один скандал продолжает раскручиваться вокруг российского керлингиста Александра Крушельницкого. Сегодня стало известно, что CAS рассмотрит его дело завтра утром. Будет присутствовать на слушаниях и сам спортсмен.



В сегодняшнем четвертьфинале хоккейного турнира между россиянами и норвежцами хорошо известный белорусским болельщикам вратарь Ларс Хауген потерял линзу, вынул и выбросил на лед вторую, а затем допустил несколько ошибок, «похоронивших» «викингов». За неимением других сюжетов кто-то уже успел и эту ситуацию окрестить скандалом. Однако это все же громко сказано. Больших скандалов в олимпийском хоккее на этих Играх нет. А вот сенсации случаются. Причем если те, которые произошли на предварительной стадии, особого значения не имели (по итогам раунда никто не вылетал), то сегодня цена ошибки была очень высока. И кое-кто эту цену заплатил.



Наши болельщики с ностальгией вспоминают 20 февраля 2002-го, когда белорусская команда под руководством Владимира Крикунова выбила «Тре Крунур» в четвертьфинале Игр в Солт-Лейк-Сити. А для немецких любителей хоккея примерно такой же красной датой на долгие годы может стать 21 февраля 2018-го. Ведь сегодня команда Германии впервые в своей истории пробилась в полуфинал ОИ. И что интересно, праздник на их улицу пришел из Скандинавии. Как и 16 лет назад, шведы опять проиграли в четвертьфинале Олимпиады менее рейтинговому сопернику. И даже счет такой же — 3:4. Чудеса!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter