Эксперты комментируют итоги переговоров президентов Беларуси и России

Экспертный комментарий

Итоги белорусско-российских переговоров на высшем уровне и громкие заявления лидеров двух стран активно комментируют в экспертном сообществе.

Идентичные оценки

Юрий Шевцов, политолог:

— Следует обратить внимание на то, что по итогам переговоров Александр Лукашенко и Владимир Путин достигли общей позиции по всем ключевым вопросам происходящего международного кризиса. 

Кроме того, главы Беларуси и России назвали основного виновника международного кризиса — США с их стремлением к мировому господству. В мире происходит серьезная борьба за ликвидацию монополярного мира, она еще не завершена. Это было подчеркнуто и на прошедших переговорах. Наш Президент уверен, что Соединенные Штаты Америки не смогут сохранить однополярный мир, потому что он держится на «их разрушительной основе». 

От Бреста до Владивостока

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент:

— Прошедшие переговоры свидетельствуют о взаимной заинтересованности в сотрудничестве во многих сферах, а также о продолжении налаживания более тесной социально-экономической кооперации в условиях санкционного давления. Вопросы региональной и геополитической безопасности, защита западных рубежей Союзного государства, выстраивание новой архитектуры международных отношений и, конечно, экономические союзные программы стали ключевыми темами встречи. Главный же итог в том, что в условиях опасных моментов в отношениях с Западом попытки изолировать Минск и Москву — утопия.

Более того, уникальный в своем роде геополитический социально-экономический проект Союзного государства от «Бреста до Владивостока» уже реализовывается. Слова Президента о Беларуси: «мал золотник, но дорог» подтверждают востребованность нашей страны в развитии непростых и наиболее сложных отраслей в союзном строительстве.

Россия смотрит на Беларусь с большой надеждой в формате кооперации в сфере машиностроения, станкостроения, микроэлектроники, строительства. Беларусь всегда занимала лидирующие позиции в подготовке высококвалифицированных кадров в научно-технических инновационных областях. 

Позиция Президента о решимости упрочить единство с Россией через социально-экономические и политические связи — это формула эволюционного развития Беларуси на благо граждан двух стран, что является достойным ответом на санкционную политику.

Работать плечом к плечу 

Валерий Байнев, доктор экономических наук: 

— Запад давно преследует своей целью уничтожить нашу страну. И санкции — один из инструментов в политической борьбе. Несмотря на это, Беларусь выстоит, о чем не единожды в своих выступлениях говорил Глава государства.

У нас нет другого варианта, кроме как выстоять. Пока все молились на Запад и Америку, наш Президент не заискивал и не раболепствовал перед европейскими чиновниками, а действовал в национальных интересах нашего государства.  Мы выстояли. Именно поэтому острие Запада было направлено против нашей страны. 

На мой взгляд, подобные встряски, в том числе и санкции, пойдут на пользу белорусскому обществу. И некоторые наконец научатся ценить то, что у нас есть. Ведь те блага, которые мы сегодня имеем, не свалились нам на голову с неба. Все это — результат грамотно проводимой работы белорусской власти. 

Что касается нефтеперерабатывающей отрасли, то здесь хочу отметить, что Беларусь и Россия должны продолжать быть вместе плечом к плечу и поддерживать друг друга. Наши нефтеперерабатывающие заводы будут загружены российской нефтью, о чем по итогам двусторонней встречи заявил Глава государства. 

Полностью приветствую решение Президента об оплате с Россией в рублях. Очевидно, что доллар сегодня показал полную несостоятельность. Западные страны свою долларовую финансовую систему настроили так, чтобы грабить мир. К счастью, все потихоньку начинают понимать, что долларовая система — это мыльный пузырь.
Подробности первого дня рабочего визита Александра Лукашенко на Дальний Восток
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter