В Минске вручили итальянские награды

Итальянцы ценят сотрудничество

На протяжении уже более 25 лет отношения Италии и Беларуси можно охарактеризовать как дружеские. Символично, что именно в Доме дружбы посольство Италии от имени президента этой страны вручило почетные награды за вклад в развитие двусторонних отношений. Кавалерами ордена Звезды Италии стали Петр Кравченко — министр иностранных дел Беларуси в 1990 — 1994 годах и Анна Шороп, бывший директор фонда «Дерево жизни». Кстати, орден является высшей итальянской наградой для иностранных граждан.


В разговоре со мной Петр Кравченко отметил, что врученный ему орден — это награда всем людям, которые уже более 25 лет развивают отношения между странами. Анна Шороп, которая более 20 лет помогала организовывать оздоровительные поездки белорусских детей в Италию, выразила благодарность всему итальянскому народу, что после аварии на ЧАЭС они помогали нам справляться с такой бедой.

Стоит сказать, что торжественный прием стал прощальным для Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Беларуси Стефано Бьянки. Он более четырех лет был главой дипмиссии в нашей стране и так охарактеризовал совместную работу:

— Надеюсь, что моя деятельность способствовала развитию как двусторонних отношений, так и дружбы между нашими странами. Уверен, что те совместные цели, которые мы перед собой ставили, осуществились. Большое всем спасибо!

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter