Жители коммуны Скафа помогают белорусской дипмиссии в поисках могилы солдата, погибшего на итальянской земле

Посольство Беларуси в Италии инициировало поиск могил белорусов, погибших и похороненных на итальянской земле в годы Второй мировой войны. Как сообщил sb.by временный поверенный в делах Беларуси в Италии Кирилл Петровский, на данный момент почти завершена работа по установлению точного места захоронения солдата Петра Гайдука.


 – Петр Гайдук – уроженец Борисовского района. Когда грянула Великая Отечественная, ему было всего 19 лет. В архивах я нашел информацию о том, что он погиб в лагере военнопленных возле итальянского города Пескара, – рассказал Петровский.

Помочь белорусской дипмиссии в поисках могилы вызвалась итальянская семья Макрини.

– Оказалось, что Макрини в свое время усыновили белорусского мальчика, которому теперь уже 19 лет – столько же, сколько было Петру Гайдуку, когда он ушел на фронт. Такое совпадение очень тронуло эту добрую семью, – пояснил временный поверенный.

Макрини нашли вероятное место захоронения белорусского солдата – старое кладбище в городке Скафа. К поискам подключилась мэрия местечка и лично ее глава Дино Марагони.


 – Именно они вместе с семьей Макрини провели нас на это самое кладбище, показали монумент безымянным погибшим, где, скорее всего, и покоится Петр Гайдук, – сообщил Петровский.

Для того, чтобы поставить точку в исследовании, Посольство запросит официально информацию у Министерства обороны Италии.

– Мы уверены, что наши поиски увенчаются успехом,  отметил дипломат.

Он также добавил, что от коммуны Скафа поступило предложение заключить договор побратимства с одним из белорусских районов.

Фото Посольства Беларуси в Италии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter