Итальянцы или французы?

Колонка Татьяны Сулимовой
Поделюсь милым анекдотом:

- Ваша жена француженка?

- Нет, это ее какой-то хулиган научил...

И вот так всегда, когда речь заходит о французах: в глазах говорящих появляются чертики, в воздухе пахнет духами, а в голове только фривольности, и сердце бьется в ритме песен Джо Дассена: па-ба-бам. Сплошной "шарман"!

В общем-то Италия - тоже хорошая страна, ничуть не хуже Франции. Они даже могут посоревноваться в своем изобилии чудес. В Италии - море, и дорогие курорты на нем, и острова, куда слетаются миллионеры побаловать себя любимых. Кухня - блеск! Вернее, "belissimo"! Вино, которое не пить хочется, а целоваться с ним. А потом сесть в красный "Ferrari" и выкрикивать от восторга: "Mama mia!"

Во Франции - Ривьера и Лазурный берег. В Каннах - кинофестиваль. Но и в Венеции тоже кинофестиваль. Во Франции - Париж, в Италии - Рим, Эйфелева башня - Пизанская, круассаны - пицца, трюфели - фуагра, лягушачьи лапки... А вот тут, пожалуй, и появляется возможность вернуться к моей основной мысли о французах. Вот что итальянцы могут предложить любителям всякого "этакого"? Где у них "лапки"?

Покажите-ка меню!

Первое - салаты, карпаччио... Второе - пасты и антипасты... Допустим, морской еж... Допустим, осьминоги и ракушки... Что они там еще выловили - акулу?! Нет! Не хотят итальянцы, чтобы над ними смеялись в момент, когда, преодолевая отвращение, они откусывают нежный кусочек мяса. И это нежелание быть осмеянными проецируется на все, главным образом - на моду.

У славян тоже много детских комплексов, поэтому на некоторое время мода итальянская затмила на нашей земле французские изыски. У итальянцев все шито ладно, особенно мужское. Если костюм, то по фигуре, приталенный; брюки узкие, без защипов спереди; рубашки с жестким воротником; обувь без излишеств с узким носом. Оделся в "Версаче" - и можешь идти себе хоть на переговоры, хоть на разборки, а хоть и ребенка 1 сентября в школу вести. Смотришь на итальянский крой, и одна фраза в голове крутится: "Нет вопросов!" Итальянский стиль - большой помощник, он добавляет уверенности в себе, стройности, привлекательности, делает заметнее, а, если хотите, то и остроумнее.

Совсем другое дело с модой французской, требующей бесконечных пояснений. А с чего это здоровый мужик, сын электрика и школьной учительницы, взял да и надел жабо? Или рубашку, расшитую алыми розами в мастерской "Лакруа", и красные ботинки с закругленными носами, и широченные бриджи с гольфами в полосы... Тут нужно быть истинно самодостаточной личностью с уверенным и спокойным взглядом на мир и при этом еще иметь прекрасную фигуру и ошеломительное чувство юмора. Да, ну и кредитную карточку, само собой. От женщины же требуется только одно: надевая французское, ты берешь обязательство быть безупречной - осанка, манеры, цвет лака на ногтях. Безупречность во всем! И никаких компромиссов.

Я редко вижу белорусов, одевающихся во французское. Проще выбрать джинсы от "D&G", чем платье от Диора, и рубашку от Армани, чем бесконечные "навороты" Готье. Того и гляди запутаешься в этих рукавах и рюшах. А мешкообразные платья от Вивьен Вествуд?! Это же нужно быть настоящей красавицей из произведений Маркеса, чтобы такое надеть. Между прочим, и сами французы редко выдерживают испытание родным стилем. Я про улицы Парижа вообще не говорю, там мужчины в мешковатых пиджаках из скверной ткани и девушки в недорогих футболках, но вот взять хотя бы современный кинематограф. Кто там француз? Серж Реджани разве что...

Итальянский стиль, безусловно, удобен и безопасен. И потом, надев один раз супероригинальную вещь, далее уже испытываешь жуткое смущение, доставая из шкафа снова и снова - все видели и запомнили, как прикажете ее снова надеть? А итальянское можно носить несколько сезонов.

И все это правда. И именно поэтому французское всегда дороже, ведь оно - признак ненатужного благополучия во всем, а главное - в голове.

Открывая дверь одного из минских бутиков, где продается французская одежда, я, как завороженная, попадаю в этот "шарман" и понимаю, что если когда-нибудь в жизни наступит такое светлое время, когда уже не нужно будет никуда мчаться и что-то кому-то доказывать, я буду носить только французское и есть горячие круассаны на завтрак. Потому что в 100 лет уже никто не боится косых взглядов со стороны, а тем более испорченной фигуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter