Итальянский журналист заявил, что Папа Римский недоволен действиями Зеленского

Давление президента Украины Владимира Зеленского на Папу Римского Франциска относительно поддержки Киева вызывает недовольство понтифика. Такое заявление сделал специалист по Ватикану, журналист IL Fatto Quotidiano Марко Полити, сообщает РИА Новости.


Обозреватель напомнил, что после последнего телефонного разговора между украинским лидером и Папой Римским Владимир Зеленский разместил на своей странице в Twitter публикацию о том, что Киев нуждается в помощи религиозных лидеров для распространения негативных сведений о России.

– Этот твит прекрасно показывает, что Папа Франциск и киевская политика находятся по разные стороны. Ватикану не нравится, когда понтифику говорят, что ему делать, а также тот факт, что украинские власти подвергли цензуре телевизионную трансляцию папского крестного хода, потому что в нем выражалась идея мира между украинцами и россиянами, – обратил внимание журналист.

По словам Марко Полити, глава украинского государства продолжает давить на Франциска, пытаясь добиться его визита в Киев, однако Папа Римский сначала хочет побывать в Москве и только потом в Киеве.

Кстати, ранее глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что к концу нынешнего месяца, 29 или 30 августа, будет представлен документ с рекомендациями по вопросам гарантий безопасности для Украины. По его словам, эта тема всегда в повестке разговора со всеми партнерами, которые, как отметил чиновник, показывают заинтересованность в указанном вопросе. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter