Итальянский суд распорядился провести крупнейшую в истории конфискацию активов мафии

Крупнейшая в истории конфискация активов мафии
Суд в городе Трипани на острове Сицилия распорядился конфисковать арестованные в 2010 году активы 57-летнего бизнесмена Вито Никастри, который подозревается в связях с сицилийской мафией и ее лидером Маттео Мессиной Денаро (Matteo Messina Denaro). Таким образом, это будет крупнейшая конфискация активов итальянской мафии в истории.

Среди арестованных активов на €1,3 млрд — десятки компаний по производству альтернативной энергии, сообщает Reuters со ссылкой на полицию Италии. Всего в число конфискованных активов вошли 43 компании, 98 объектов недвижимости, среди которых виллы, земельные участки и магазины, а также финансовые средства. Впервые итальянским властям удалось изъять у частного лица активы на такую большую сумму.

В суде посчитали, что бизнесмен Никастри по прозвищу «Повелитель ветра», заработал эти деньги благодаря вымогательству, продаже наркотиков и другим незаконным действиям.

Большинство арестованных активов размещалось на Сицилии, родине Коза Ностры, а также в Калабрии, где базируется другая мафиозная организация – «Ндрангета». «Газета.Ru».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter