Итальянский парк в Мире

В Мире появится белорусский Версаль. Здесь будут восстановлены два садово-парковых ансамбля — итальянский и английский парки

В известном поселке Мир восстановят садово-парковые ансамбли, за предполагаемое величие которых их уже называют белорусским Версалем. 

Работы по его воссозданию начнутся в 2010 году.  Руководство Национального художественного музея Беларуси («Мир» — один из его филиалов) обратилось в посольство Италии в нашей стране с просьбой о получении консультации европейского специалиста. Беларусь уже посетил один из крупнейших итальянских ландшафтных архитекторов Паоло Пьероне — президент Пьемонтской академии сада, учредитель Итальянской ассоциации архитектуры пейзажа. 

— Господин Пьероне будет консультировать сотрудников музея по вопросам реконструкции парковых ансамблей. Как архитектор садов он известен во Франции, Швейцарии, Саудовской Аравии, Греции и многих других странах, — рассказала корреспонденту «Р» заведующая отделом древнебелорусского искусства Национального художественного музея Беларуси Елена Карпенко. 

В Мире будут восстановлены два садово-парковых ансамбля — итальянский и английский парки. Первый называют регулярным, в таких парках цветники и аллеи имеют геометрически правильную планировку. Второй — романтическим. Здесь акцент ставится на воспроизведение девственной природы. 

— Итальянский парк заложен в конце 17-го века. Здесь придется высаживать деревья заново. А вот в английском парке, посаженном в 1896 году, сохранились единичные экземпляры черных сосен, лиственниц, дубов, тополей. Сейчас необходимо заботиться о них и, конечно, озеленять территорию молодыми растениями, — говорит Елена Карпенко. 

Господин Пьероне передаст в Беларусь письменные рекомендации по планированию ансамблей, возможно, поможет с приобретением уникальных растений. Следующий его визит ожидается в июне. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter