Итальянский Париж

Во всем этом многообразии, великолепии, городской суете и кипят олимпийские страсти

Во всем этом многообразии, великолепии, городской суете и кипят олимпийские страсти

Олимпиада одаривает своих гостей не только высоким накалом страстей на спортивных аренах, но и яркими впечатлениями от города. Ими нельзя не поделиться, когда в плотном календаре выступлений белорусских атлетов вдруг появилось «окошко» отдыха. Зарубежным журналистам, которые уже на третьи-четвертые сутки пребывания на Играх от многочасовых разъездов

и постоянного недосыпания становятся настоящими «зомби», грех не воспользоваться возможностью окунуться в национальные особенности Италии.

Турин – город контрастов, четко разделенный на индустриальную и историческую зоны. Само название города происходит от кельтского слова Tau, которое переводится как «горы». Итальянское имя города —Торино, что означает «маленький бык», поэтому символом его и является это животное. Находится на северо-западе Апеннинского полуострова, а ведет он свое летоисчисление с древних веков до нашей эры в качестве римского военного укрепления. Город — административный центр области Пьемонт и провинции Турин, четвертый по численности после Рима, Милана, Неаполя и насчитывает около миллиона жителей.

Как уже упоминал в одном из предыдущих материалов, во временные владения почти 10-тысячной армии журналистов на Олимпиаде отданы несколько огромных корпусов гиганта автомобильной индустрии «Фиата». Того самого, который в свое время произвел «на свет» в Советском Союзе «жигули». Теперь он переживает далеко не лучшие времена, что обусловлено спадом производства. Но «Фиат» не только автомобили. В состав концерна входят также металлургические, вагоностроительные, тракторные, авиационные и иные предприятия. На них работает около половины всех занятых в промышленности горожан. Но ядро всего комплекса, несомненно, автомобильные заводы, в основном находящиеся в пригороде и дающие около 80 процентов всего итальянского производства машин.

Культ авто в Турине всепоглощающий. Здесь находится уникальный Автомобильный музей, ежегодно проходит известный автосалон, собирающий поклонников «железного коня» и бизнесменов из многих стран. В городе, разумеется, преобладают машины отечественного производства. И в большинстве своем малолитражки, что обусловлено узостью улиц и большими проблемами с парковкой. Личного транспорта, несмотря на его достаточно высокую в Италии стоимость, очень много. В часы пик, особенно вечером, пробки растягиваются не на одну сотню метров. Неудивительно, что в городе очень мало домашних животных (собак и кошек), которых попросту негде выгуливать. Городской хаос подчас проявляется не только в больших столпотворениях транспорта, но и в неумении хозяев Игр изъясняться на английском языке, наличии большого числа добродушных, но крайне беспомощных волонтеров. А также в страстном желании владельцев баров и ресторанов заработать как можно больше, при этом они не слишком утруждают себя повышением качества блюд и уровня сервиса.

Турин, расположенный на реке По, на фоне Альп, особо примечателен своей исторической частью. Он притягивает деловитостью и спокойной красотой современных и древних строений. Близость к Франции и смешение культур придает городу неповторимое очарование, вследствие чего его еще называют и «итальянским Парижем». Турин – рай для любителей достопримечательностей. В нем множество великолепных церквей, дворцов и музеев. В Садонской капелле хранится, наверное, главная достопримечательность города. Туринская Плащаница – полотно, в которое, как утверждают, было завернуто тело Иисуса Христа после распятия. Египетский музей Турина, содержащий более 30 тысяч экспонатов, включая статую Рамзеса II и большую коллекцию папирусов, считается вторым в мире по важности после каирского. А в Королевском дворце города собрана одна из самых значительных коллекций оружия разных эпох. В числе самых главных символов Турина и собор Моле Антонеллиана, в котором в настоящее время расположен музей кинематографии Италии. В этом величественном, высотой 165 метров здании и удалось побывать белорусам. Вся полезная площадь его занята под многочисленные экспонаты и национальные раритеты «синема». На высоте 85 метров собора находится смотровая площадка, с которой открывается живописнейшая панорама города.

Город знаменит и своими игровыми клубами. Больше всех из них преуспела футбольная команда «Ювентус», которая неоднократно побеждала в чемпионатах и Кубках Италии, в европейских престижных турнирах. Второй футбольный клуб – «Торино» — имеет более скромные достижения. А с этого года Турин навечно войдет в мировую спортивную историю как организатор ХХ зимней Олимпиады.

До новых встреч на туринских олимпийских стартах!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter