Итальянский опыт продвижения традиционных местных брендов изучала делегация из Ракова

Белорусскому Ракову и итальянскому Гуазила есть чему поучиться друг у друга. Об этом говорят итоги февральского визита делегации агротуристического кооператива "Валожынскiя гасцiнцы" на Сардинию (автономный регион Италии).

В рамках программы Европейского союза МОSТ и при поддержке почетного консульства Беларуси на Сардинии наши соотечественники посетили небольшой городок Гуазила, где приняли участие в семинаре "Культурная, экономическая и туристическая сохранность сельской местности". Кроме того, они побывали на некоторых предприятиях и в организациях коммуны Гуазила, на туристических и археологических объектах. Изучили местные традиции, праздники, национальную кухню, сувенирную продукцию... Но самым интересным, пожалуй, было знакомство с проектом SemiNow, который объединяет специалистов, озабоченных тем, что традиционные сорта пшеницы перестали выращивать. Сегодня большинство фермеров согласны выделить часть посевных площадей под этот проект и возродить выпуск конечного продукта, включая помол зерен на коммунальной мельнице и выпечку местных сортов хлеба и кондитерских изделий. Чем не бренд территории, который поможет обеспечить рост локальной экономики?.. 

Интересно, что кооператив по развитию агроэкотуризма "Валожынскiя гасцiнцы" продвигает схожие проекты (в частности, по возрождению традиционного медоварения). Так что обмен опытом был полезен обеим сторонам, отметил Почетный консул Беларуси в городе Кальяри Джузеппе Карбони. Летом планируется ответный визит сардинской делегации в Раков  скорее всего в августе, чтобы гости смогли попасть на фестиваль "Ракаўскі фэст", приуроченный к празднованию 555-летия местечка. 

Фото предоставлено Почетным консульством Беларуси на Сардинии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter