Итальянский фотограф помог белорусским сиротам

На свои деньги он подарил Мстиславской школе-интернату восемнадцать слуховых аппаратовБелорусская федерация гимнастики эффектно завершила уходящий Год ребенка. В минском Дворце спорта в десятый раз прошел международный детский турнир “Baby cup Марко” по художественной гимнастике. В нем приняли участие более двухсот деток в возрасте от 5 до 10 лет, представлявших все регионы страны. Конечно, они не показывали фантастически сложных элементов, но в старании им было не отказать. А задору, с каким выступала малышня, могут позавидовать и опытные спортсмены. Впрочем, не так давно многие из них сами участвовали в подобных турнирах. Валерия Курильская, Любовь Черкашина, Валерия Станюта — нынешние звездочки белорусской сборной — все они родом из “Baby Cup”.

Главными зрителями турнира стали воспитанники детских домов. Именно на их нужды будут направлены все деньги, вырученные от продажи входных билетов на турнир, а также средства, предоставленные многочисленными спонсорами. Впрочем, об одном из спонсоров хочется рассказать  более подробно.
Гвидо Санчильо — известный итальянский фотохудожник. Он передал в Мстиславскую школу-интернат для слабослышащих детей восемнадцать слуховых аппаратов. Откуда такая любовь к белорусским детям у итальянца?
— Моя мама в 2000 году решила усыновить мальчика Васю из Беларуси, — рассказал нам Гвидо. — Тогда же я приехал в страну, чтобы проведать его. Теперь Вася живет с нами, но моя привязанность к вашим детям осталась. При помощи фотографий я хочу всему миру рассказать о Беларуси.
Гвидо делал серию снимков, посвященную труппе Белорусского театра балета. Но его главная страсть — белорусские гимнастки. Красота наших граций немало поспособствовала поддержке больных детей. Гвидо сделал плакаты, на которых были изображены наши спортсменки, а затем... продал постеры в Италии. Вырученные деньги пошли на благотворительность.
— Теперь наша потребность в слуховых аппаратах полностью закрыта, — признался директор Мстиславской школы-интерната Виктор Богуш. — Впрочем, спасибо хочется сказать не только за эту помощь. Мы благодарны за то, что наши детишки наблюдали за турниром с трибун Дворца спорта. Мстиславль — провинциальный город. Наши воспитанники ничего подобного прежде не видели.

Буяльский рассматривает российские предложения

Среди зрителей, заполнивших на время турнира Дворец спорта, мы заметили главного тренера женской сборной Беларуси по баскетболу Анатолия Буяльского. Как так, удивились мы, ведь Анатолий Сергеевич собирался на стажировку в США.
— Этот вопрос по-прежнему висит в воздухе, — рассказал нам тренер, — никто не выступает против поездки, но и денег никто не дает (мы уже сообщали, что оплатить стажировку вызвалось Минспорта. — О.Г.). Ситуация должна проясниться до Нового года. Впрочем, вероятнее всего, отправлюсь в Россию. Несколько клубов предложили мне работу, и теперь я рассматриваю варианты. Почему пришел на детский турнир по художественной гимнастике? Так я дочку привел. Она у меня уже два года как занимается этим видом спорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter