Итальянский эксперт: санкции мешают преодолению последствий пандемии и построению мостов между странами

Санкции мешают преодолеть последствия пандемии COVID-19 в мире и не имеют ничего общего со столь необходимой архитектурой построения мостов между странами. На это обратил внимание известный итальянский журналист, директор ежедневной деловой газеты II Sole 24 Ore Фабио Тамбурини на XIV Евразийском экономическом форуме в Вероне, передает корреспондент sb.by.

– Пандемия углубила различия между народами и странами на Западе. В том числе и ведущие страны переживают времена больших потрясений. Даже США разрозненны как никогда. И это касается не только различий между республиканцами и демократами, но и того, как в Соединенных Штатах понимают выстраивание отношений с Китаем (а ведь США опасаются роста Китая). Да, сегодня США – очень разрозненная страна. Но ситуация в Европе тоже непростая. Государства, которые традиционно занимали ведущую роль в Евросоюзе, вынуждены считаться с ситуациями, которые до недавнего времени нельзя было представить. Например, уход со сцены Ангелы Меркель подразумевает очень важные изменения в Германии – закончилась целая эпоха. Франция находится накануне важных выборов, и лидерство Эммануэля Макрона подвергается очень большому испытанию. В общем, кризис политической картины в главных европейских странах налицо, – заявил Фабио Тамбурини.

При этом эксперт отметил: итальянцам в определенном смысле повезло: голос нынешнего правительства слышат на международной арене, а ВВП страны демонстрирует рост.

–Тем не менее мы в Италии хорошо осознаем, что в геополитике разломы глубокие. Вот почему важно строить мосты. Мы надеемся, что ассоциация «Познаём Евразию» может внести важную лепту в преодоление геополитических разломов. Нужно работать над приближением будущего, где политика санкций преодолена, поскольку она не вписывается в столь необходимую архитектуру построения мостов между странами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter