Итальянские мотивы

Вездесущая статистика утверждает, что в стране Миуччи Прады и Моники Белуччи ежегодно пекут два с половиной миллиарда пицц!

Вездесущая статистика утверждает, что в стране Миуччи Прады и Моники Белуччи ежегодно пекут два с половиной миллиарда пицц! Понятно, что итальянские диетологи должны как–то смириться с этим, а потому и выдают советы: непременно раз в неделю на обед или ужин употреблять это блюдо. Думаю, у них просто нет выбора! А вот тамошние психологи и того дальше пошли: говорят, паста, то бишь макароны, у населения ассоциируется с мамой и семьей, потому что ее готовят в семейном кругу, а вот пицца олицетворяет... любовницу. Уж очень сложно ее по всем канонам приготовить в домашних условиях, и для того чтобы ею насладиться, надо выйти из дому и наведать пиццерию. Увы, мы с вами вряд ли станем жертвами этого культа. И это к лучшему: ничто не помешает нам испечь это блюдо в собственной духовке!


Именем королевы


Среди более чем 200 вариантов рецептов пальму первенства по популярности многие годы уверенно держит довольно скромная по составу, но идеальная по сбалансированности вкуса пицца «Маргарита». И уж точно ей нет равных с патриотической точки зрения. История ее создания напоминает сказку. Лето 1889 года король Умберто I с супругой проводили в своей резиденции в Неаполе. Королевская чета возжелала приобщиться к местным деликатесам и призвала ко двору признанного мастера Рафаэле Эспозито с супругой. Они и приготовили три пиццы, одна из которых содержала помидоры, моцареллу и базилик — цвета итальянского флага. Угадайте, какой вариант понравился королеве? Конечно, красно–бело–зеленый, он–то и был назван в ее честь. Сегодня этот «триколор» считается базовым для многих остальных, достаточно лишь прибавить к основе, что бог послал. А готовится проще простого — конечно, если отбросить такие, с точки зрения итальянцев, необходимые вещи, как дровяную печь с температурой 450 градусов и повара с призванием.


Для 4 пицц диаметром 30 см нужно: 1 кг муки (желательно хлебопекарной), 600 г теплой минеральной воды без газа; 25 г пивных дрожжей; 4 ст. л. оливкового масла. Начинка: 900 г зрелых, очищенных от кожицы помидоров, мелко нарезанных и отжатых, 400 г моцареллы, оливковое масло, листочки базилика, соль. В крайнем случае помидоры можно заменить консервированными в собственном соку или томатной пастой, базилик — орегано, а моцареллу — любым мягким некислым сыром.


Муку просеем горкой на стол, добавим соль, оливковое масло и дрожжи, разведенные в небольшом количестве теплой воды. Замесим эластичное тесто, уложим его в миску, накроем полотенцем и оставим подходить на 2 часа. Хорошенько обомнем его и оставим в покое еще на час. Отделим от теста четвертую часть, растянем ее руками или раскатаем до круга диаметром 30 см (слой должен быть довольно тонкий), уложим измельченные помидоры, не доходя до краев 2 см, слегка окропим оливковым маслом, посолим и добавим сверху несколько листочков базилика. Печь 20 минут в разогретой до 250 градусов духовке. За несколько минут до окончания выпечки уложим ровным слоем порезанную кружками моцареллу — в итоге она должна стать совсем мягкой и чуть «потечь».


Привет от дяди Сэма


Нет слов, чтобы передать презрение, с которым итальянцы отзываются об американской пицце. Нет, вернее будет сказать, о так называемой американской пицце. За еду они ее не считают вообще и предпочитали бы, чтобы название их исконного блюда не применялось к этой заокеанской выпечке. Однако именно «звездно–полосатый» вариант прижился во многих странах, особенно с холодным климатом. И все потому, что он гораздо более калориен — тесто толстое, сочное, пышное, начинки очень много и она довольно жирная. На руку популярности играет также отсутствие жестких канонов — каждый может печь ее как угодно и не чувствовать себя предателем традиций. Например, рецепт теста от североамериканского шеф–повара Рона Каленьюика выглядит так: 1 ч. л. сахарного песка, 1 стакан теплой воды, 1 ст. л. сухих (моментальных) дрожжей, 2 ст. л. растопленного сливочного масла, 2 взбитых яйца, 3 с половиной стакана муки, 1/8 ч. л. соли. Сахар и дрожжи растворить в воде, оставить на 10 минут, пока не начнет пузыриться. Добавить остальные ингредиенты, замесить тесто, оставить подходить на 15 минут. Обмять, раскатать слоем около сантиметра на противне, дать подойти в течение 15 минут. Уложить начинку и через 10 минут отправить в духовку, разогретую до 220 градусов. В качестве начинки используйте любимые сочетания продуктов, которые по вкусу вашим домочадцам: бекон, салями, ветчину, сладкий перец, жареный лук, грибы, соленые огурцы, обжаренный фарш и — конечно же — кетчуп и сыр. Итальянцы в шоке, но семья сыта!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter