Итальянские каникулы

Футболисты — люди странные. Но некоторые — особенно... Смотришь и диву даешься. То они со слезами на глазах заводят песнь о престиже страны, мол, «всего себя на алтарь победы, всегда приезжаю в сборную с удовольствием» и т.д. и т.п.
Футболисты — люди странные. Но некоторые — особенно... Смотришь и диву даешься. То они со слезами на глазах заводят песнь о престиже страны, мол, «всего себя на алтарь победы, всегда приезжаю в сборную с удовольствием» и т.д. и т.п. Переживают, если не получают вызов в национальную команду, обижаются, надувают губки... А как коснется, начинается другая песня: в сборную? Э–э–э... И такого порой насочиняют, что хоть в «Вожык» отправляй: нога болит, спину ломит, хвост отваливается... Или еще любят про клуб говорить, дескать, помощь ему, родному, нужна, а без меня все — «кирдык», пиши пропало. К теме клуба еще можно для надежности приплюсовать железное и всегда действенное, но крайне расплывчатое и неопределенное: «по семейным обстоятельствам».

Все эти «причины» свалил в один котелок Виталий Кутузов и прислал в федерацию...

Вспоминаются мне школьные годы. Когда надо было сачкануть с урока, ничего лучшего не придумывалось, как болезнь бабушки или операция дедушки. Иными словами — те самые «семейные обстоятельства». Но ведь футболисты не маленькие дети. Или ошибаюсь?

– «Пиза» нынче успешно выступает в чемпионате, она нацелилась на высокое место, — говорит Виталий в беседе с корреспондентом «Прессбола». — Сборная же доигрывает отборочный цикл, в котором ей уже ничего не светит. И я понимаю, что сейчас гораздо нужнее клубу, чем национальной команде. Помимо того, мое решение обусловлено и семейными обстоятельствами. Как вы знаете, 28 августа у меня родился в Италии сын, и сейчас мне важно находиться рядом с семьей. Нежелательно также выбиваться из игрового ритма».

Во как! С сыном поздравляем. Cын — это хорошо... Я тоже молодой папаша. И поэтому позволю себе задаться вопросом: это ж какая такая круглосуточная отеческая помощь нужна младенцу? Грудью мужчины вроде бы не вскармливают, пеленки тоже, думаю, редко кто стирает...

По поводу помощи клубу? Тут, мне кажется, разобраться проще, чем с размерами памперсов для младенца. Чемпионат в Италии только начался (сыграно 7 матчей), и о каких–то высоких задачах говорить пока не просто рано, но даже смешно. В начале сезона 18 из 22 команд серии «B» ставят перед собой одну и ту же цель — выйти в высший дивизион. Но из соискателей к середине пути остается всего пять–шесть претендентов. Так что не катит и эта «отмазка». Ее лучше было бы приберечь на конец сезона... А нежелание Кутузова «выбиваться из игрового ритма» удивляет еще больше. По–моему, игры за сборную всегда считались чем–то особенным, да и ритм в международных встречах, поди, повыше будет, чем во втором итальянском дивизионе.

Допустим, фраза Кутузова «сборной уже ничего не светит» ситуацию несколько проясняет. Но что тогда говорить о будущем сопернике нашей сборной — Люксембурге? Этой команде изначально «ничего не светит». А в нее игроки почему–то приезжают! Причем с радостью и воодушевлением. И играют так, что кости трещат, не ходят по полю пешочком. Не хочется быть занудой и твердить о каких–то общепринятых моральных ценностях, нормах... Но! Не попахивает ли тут чистой воды эгоизмом: мол, пусть другие поиграют пока, а я потом подумаю, когда что–нибудь нашей сборной засветит... При чем тут тогда клуб, семья?

Вот я, например, набрал бы номер тренера Штанге и заявил так, по–мужски: «Не хочу я ехать в сборную, там нечего делать». Все! Немец человек умный, все понял бы. Да и обид в таком случае никаких и ни у кого. Хозяин — барин, так решил — пожалуйста, уважаем твой выбор. Мужчин красят мужские поступки.

Жаль только, что меня в сборную не приглашают...

Короче, предлагаю пари. Зная принципиальность Штанге (от Кульчия и Булыги он отказался по похожим причинам), утверждаю: Кутузова в сборной мы больше не увидим. По крайней мере, до тех пор, пока там будет сам Штанге. Если проспорю — ставлю бутылку «Кьянти»... Это такое хорошее итальянское вино...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter