Итальянские диетологи раскрыли секрет «вечной молодости»

О пищевых привычках долгожителей рассказали ученые из Италии. По мнению исследователей, очень важно начинать день с правильного завтрака и употреблять белок, пишет Lecco Notizie.

В Италии, как известно, относительно высокая продолжительность жизни. У мужчин она составляет в среднем 81 год, у женщин — 85 лет. Это объясняется особенностями средиземноморского питания.

Фото: pixabay.com

Специалисты установили, что в рационе обязательно должны содержаться продукты, богатые витаминами С и Е, минеральными солями (селен, марганец и кальций), антиоксидантами, микроэлементами, полиненасыщенными жирами омега-3.

"Все это вы получите в достаточном количестве, если будете в течение десяти дней на завтрак выпивать стакан сока из красного грейпфрута вместе с миндалем. Также в течение дня употребляйте фрукты и овощи. Каждый день — разного цвета, чтобы усвоить весь спектр витаминов. Отдавайте предпочтение растительным продуктам синего и фиолетового цвета  баклажанам, чернике, ежевике и так далее", — рекомендовала диетолог Мануэла Мапелли.

Более того, чтобы избежать преждевременного старения, диетологи советуют ввести в рацион не менее 1,1 грамма белка на килограмм веса.

Самые полезные источники белка — сардины, треска, лосось, сельдь, анчоусы и те же орехи, считают итальянские специалисты.

Читайте также:

Названы полезные для здоровья сердца продукты

Эксперт рассказал об опасности длительного использования наушников

Назван внешний показатель состояния здоровья в любом возрасте

Названы продукты для поддержания иммунитета осенью
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter