Итальянская «Рома» выиграла Лигу конференций УЕФА

В албанской Тиране завершился финальный поединок третьего по значимости еврокубка, который начали проводить только с этого сезона. Итальянская «Рома» сломила сопротивление нидерландского «Фейеноорда» с минимальным счетом 1:0 и, таким образом, стала первым обладателем этого трофея. Еще ярче вписал свое имя в историю и главный тренер «волков» Жозе Моуринью, который выиграл свой пятый еврокубковый финал из пяти проведенных. Португальский специалист, который ранее по два раза побеждал в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА / Лиге Европы, теперь является единственным в мире триумфатором всех трех действующих еврокубков. Отметим также, что «Рома» стала первой за 12 лет итальянской командой, завоевавшей еврокубок. В сезоне – 2009/2010 миланский «Интер» под управлением все того же Моуринью выиграл ЛЧ.


В сегодняшнем финале сошлись две самые результативные команды турнира – «Фейеноорд» перед финалом отличился 28 раз, а «Рома» – 27. Однако сегодня, учитывая крайне высокие ставки, обе дружины где-то наступили на горло собственной песне и действовали с оглядкой на собственные ворота.

Один мяч зрители, впрочем, увидели. Его забил Николо Дзаньоло, который нанес неотразимый удар в угол ворот на 32-й минуте. Форвард римского коллектива, кстати, стал самым молодым итальянским игроком, забившим в финале еврокубка с 1997 года. Тогда в возрасте 22 лет в титульном поединке ЛЧ отличился Алессандро Дель Пьеро.

«Фейеноорд», конечно, предпринимал попытки изменить течение матча. И превзошел соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 62% на 38%, удары – 12:8, удары в створ – 5:3, угловые – 6:4). Но извлечь дивиденды из этого он не смог. «Рома» прекрасно действовала в защите и сохранила победный счет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter