Италию ожидает дальнейший рост инфляции

В последние месяцы инфляция в Италии достигла рекордного уровня, и показатель в ближайшее время будет увеличиваться. К такому выводу пришли сотрудники Национального института статистики (Istat), пишет РИА Новости.

Сегодня был опубликован доклад о перспективах развития итальянской экономики в 2022–2023 годах. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие месяцы инфляция продолжит расти, затем ожидается ее замедление. Сотрудники Istat отметили, что итальянцы в ближайшее время окажутся в непростой ситуации.

"Перспективы на следующие несколько месяцев характеризуются высокими рисками, такими как дальнейшее повышение в системе цен, спад международной торговли и повышение процентных ставок", – сообщается в докладе.

Президент Национального союза потребителей Италии Массимилиано Дона отметил, что сейчас многие итальянские семьи вынуждены сокращать свои расходы. Если ситуация будет ухудшаться, "дело закончится рецессией".

Согласно данным Istat, в мае инфляция в стране составила 6,9% в годовом исчислении. Итальянцы столкнулись с ростом цен практически на все товары.

Фото: pixabay.com  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter