Италия выступает за укрепление сотрудничества между Беларусью и ЕС

Об этом в Национальном пресс-центре журналистам рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди:

Фото: pixabay

— Мы ратуем за укрепление отношений между Беларусью и ЕС. Чем больше будет диалога, чем больше будет приезжать граждан ЕС в Беларусь и наоборот, тем больше будет у нас возможностей для сотрудничества.

 Посол выразил надежду, что соглашения по реадмиссии и упрощению визового режима между Беларусью и ЕС будут подписаны в ближайшее время:

— Это очень важное соглашение. Белорусским гражданам станет легче получить европейскую визу. Кроме того, Беларусь является союзником ЕС в борьбе с такими проблемами, как организованная преступность, нелегальная миграция, терроризм, что тоже немаловажно.

Кроме того, дипломат особо подчеркнул, что политические отношения Беларуси и Италии переживают стадию перезапуска:

— В феврале Премьер-министр Беларуси Сергей Румас посетил Рим с правительственной делегацией. А 25 июня в Риме состоится заседание межправительственной экономической комиссии. Политические отношения развиваются, продолжается диалог между нашими странами как на двустороннем, так и на уровне Европейского союза, в рамках ОБСЕ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter