Италия требует открыть для беженцев другие порты ЕС

Власти Италии призывают Евросоюз открыть для приема спасенных в Средиземном море беженцев порты других европейских стран, пишет DW.


"Нельзя мириться с тем фактом, что сейчас мигранты прибывают в Европу только через Италию", - заявила на вчерашней встрече со своими коллегами в Вене министр обороны страны Элизабетта Трента.

По ее словам, Евросоюз больше не может откладывать решение проблемы, потому что до конца года необходимо возобновить мандат миссии "София". Напомним, что ее создали три года назад в период миграционного кризиса для гуманитарной операции в международных водах возле побережья Ливии. По условиям миссии, все ее участники борются с контрабандой, спасают беженцев в море и проводят обучение береговой охраны Ливии. Всех спасенных мигрантов, согласно договоренностям "Софии", до сих пор привозят в Италию, но власти уже заявили о скором прекращении приема беженцев в рамках этой миссии.

Пока Италия не может договориться с другими странами ЕС о распределении спасенных мигрантов. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен считает, что это надуманная проблема и "София" должна действовать хотя бы до конца текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter