Италия планирует увеличить в этом году товарооборот с Беларусью до 1 миллиарда евро

Италия рассчитывает в 2020 году увеличить товарооборот с Беларусью до 1 миллиарда евро. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди на онлайн-семинаре «Беларусь — Италия: экономическое сотрудничество во время глобальных вызовов», пишет БЕЛТА.

— Мы должны поддерживать взаимный интерес в сфере экономики. Ситуация сейчас усложнилась из-за коронавируса, итальянские предприятия нуждаются в новых рынках и возможностях для расширения своего бизнеса. Беларусь в свою очередь смогла сохранить баланс, экономическая ситуация под контролем. Так что мы попытаемся вернуться к нашей деятельности в полном объеме и даже в такой сложный год постараемся достигнуть 1 миллиарда евро торгового оборота между нашими странами, — сказал глава диппредставительства.

Италия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в различных секторах экономики, в которых итальянские предприятия являются лидерами в мировой индустрии. Среди них энергетический сектор, инновационные технологии, сельское хозяйство, экологические технологии, фармацевтический сектор и сфера строительства.

— Это только некоторые примеры инновационных секторов, на которых мы хотели бы сконцентрировать внимание. Конечно, мы не должны забывать о сотрудничестве в сфере производства мебели, моды и продовольствия. Предприниматели из Италии, с которыми я встречаюсь в Минске, просят меня об открытии представительств итальянских банков в белорусской столице, — сообщил посол Италии.

Он выразил надежду на скорое открытие границ между Беларусью и Италией.

— Белорусские граждане до сих пор не могут приехать в Италию из-за коронавируса, но мы всеми силами пытаемся как можно быстрее снять эти ограничения, чтобы возобновить поток белорусских туристов в Италию, а также гуманитарные поездки белорусских детей в нашу страну, — отметил он.

Старший советник посольства Беларуси в Италии Ирина Аржанкова сообщила, что последние годы были достаточно динамичными в взаимной торговле.

— В январе — апреле этого года, по данным белорусской статистики, в силу понятных причин торговля значительно замедлилась, однако Италия на протяжении уже многих лет традиционно является важным и крупным торговым партнером для нашей страны. Торговля между странами сбалансирована и органично дополняет друг друга. Хотя импорт превышает экспорт, но приятно отметить его технологическую составляющую, оборудование и технологии из Италии из года в год подтверждают свою востребованность в Беларуси для модернизации предприятий, — рассказала она.

Многие итальянские бизнесмены успешно ведут бизнес в Беларуси. Так, за последние годы значительно выросло количество новых предприятий с итальянским капиталом. В прошлом году появилась 21 новая компания, всего их 244.

— Белорусская продукция тоже широко востребована на итальянском рынке. Это металлопродукция, калийные удобрения, синтетические волока, мебель, лесоматериалы и другие. Доля услуг в обороте составляет порядка 12% по итогам прошлого года, — сообщила старший советник посольства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter