Италия отмечает День провозглашения Республики

Италия сегодня отмечает День провозглашения Республики. Традиционный военный парад по этому поводу состоялся в Риме. В торжествах приняли участие и члены нового кабмина, которые накануне принесли клятву на верность Италии, пишет РИА Новости.



Торжественные мероприятия начались еще утром с того, что Президент Италии Серджио Маттарелла возложил лавровый венок к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата. В церемонии также поучаствовали премьер-министр Джузеппе Конте и министр обороны Элизабетта Трента, а также Роберто Фико и Элизабетта Казеллати, избранные в конце марта председателями обеих палат парламента. После этого над Римом пролетели истребители ВВС Италии, которые оставили за собой зелено-бело-красный шлейф, символизирующий флаг страны.




В 10.00 по местному времени в центре Рима начался традиционный военный парад, в котором поучаствовали порядка 5 тысяч человек. 

Торжества будут продолжаться весь день.

Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко поздравил Серджио Маттареллу и итальянский народ с Днем провозглашения Республики. «Белорусско-итальянские связи имеют прочные традиции взаимопонимания, доверия и искренней дружбы. Мы заинтересованы в развитии конструктивного диалога с вашей страной», - сказал белорусский лидер. Кроме того, Президент выразил уверенность, что двустороннее сотрудничество будет и в дальнейшем расширяться во всех областях в интересах мира и прогресса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter