Италия начала бесплатно раздавать старинные замки

Более 100 исторических объектов по всей Италии - замки, старинные виллы, трактиры, монастыри, оборонительные крепости – раздают бесплатно, сообщает издание Business Insider.

Один из предлагаемых объектов. Facebook.com/CastellodiMontefioreConca
 
Впрочем, не все так просто.  Инвестор, который берется за восстановление исторического здания, должен за собственные деньги перестроить его в туристический объект: отель, ресторан, магазин, спа-салон или нечто подобное. Чтобы заполучить историческое строение на 50 лет безвозмездной аренды, придется показать местным властям проект реконструкции и бизнес-план. Всего итальянцы предлагают подарить 103 объекта.

Национальное агентство по недвижимости и Министерство культуры Италии придумали эту акцию для развития экономики регионов, которые не слишком популярны среди зарубежных гостей. Представители ведомства стремятся таким образом сделать заброшенные здания в востребованные среди туристов, паломников и велопутешественников места. 

Проект рассчитан на "неспешных" туристов, которые путешествует по глубинке, знакомясь с культурой и бытом итальянцев. 59 объектов из списка стоят у велодорожек, а еще 44 у путей движения паломников и пешеходных маршрутов, например, у Аппиевой дороги.
 



Среди предлагаемых объектов, например, есть замок Castello di Blera, XI века, который находится недалеко от Рима. Здание «вписано» в скалу, на которой его возвели. В список попала и оборонительная башня Torre della Bastiglia XII века, что находится вблизи Болоньи.

Если проект будет успешным, итальянское правительство раздаст инвесторам еще 200 исторических объектов,  а всего их число может достигнуть 4300.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter