Италии вызвали доктора

О ситуации в Италии

Из Италии поступили две новости. Хорошая — этой стране удалось счастливо избежать политического кризиса и теперь у нее есть новый премьер–министр Марио Монти. Плохая — государство, которое в составе «шестерки» (Франция, ФРГ, Италия и три государства Бенилюкса) подписало исторический Римский договор, дав начало Евросоюзу, сегодня может его и разрушить.


Как только Италия, вслед за Грецией, официально признала проблему выплаты национального долга 1,9 триллиона евро, аналитики тут же усомнились в том, способен ли Евросоюз выстоять в своей нынешней форме. Уже сегодня, пишет немецкий еженедельник Der Spiegel, ведутся разговоры о том, чтобы внутри еврозоны сформировать так называемую «сильную шестерку», куда вошли бы Германия, Франция, Нидерланды, Люксембург, Финляндия и Австрия. То есть страны с самыми солидными экономиками, имеющие самый высокий рейтинг, присуждаемый авторитетными рейтинговыми агентствами. Как видим, Италии в этой новой «шестерке» уже нет.


Впрочем, премьер–министр доктор Марио Монти готов побороться за новый формат. «Страна должна возродиться, она должна вернуться на международную арену, должна снова стать силой, а не слабостью Евросоюза. Италия была среди основателей ЕС и должна оставаться одним из лидеров», — заявил он. Собственно, никто других слов от него и не ждал. Этот бывший еврокомиссар, поработавший в свое время в качестве экономического консультанта многих мировых корпораций, можно сказать, «назначен» антикризисным менеджером целой страны. Не случайно президент Джорджо Наполитано назначил его пожизненным сенатором, сняв административные препятствия к премьерству.


«Попытаться избежать досрочных выборов и тем самым вакуума власти — это требование, которое объединяет все политические и социальные силы, обеспокоенные будущим страны», — пояснил свой выбор Наполитано. Иными словами, итальянцам сегодня не до политических игрищ. Стабильность внутри страны, стабильность в Европе — такой выход из кризиса выбрала Италия. И Европа приветствовала этот выбор, что явно контрастирует с ее «зубовным скрежетом» в адрес греческой анархии.


Теперь, когда у руля вольнолюбивого европейского Юга появился лояльный Марио Монти, немецкий канцлер Ангела Меркель несколько сбавила угрожающий тон насчет возможного разделения ЕС на сильное ядро и слабую периферию. Тем не менее сладкую жизнь должникам не обещают.


Ангела Меркель будет добиваться права более активно вмешиваться в бюджетную политику отдельных государств — такую норму Берлин требует закрепить в законодательстве ЕС. Федеральный канцлер Германии настаивает, чтобы уже до конца 2012 года не только были приняты поправки к законодательству, но и чтобы все 27 стран ЕС осуществили их имплементацию.


Для того чтобы включение этого права контроля со стороны ЕС вошло безболезненно в национальные законодательства, и нужны такие люди из Брюсселя, как Марио Монти в Италии или Пападемос в Греции.


Впрочем, в совместном заявлении ван Ромпея и Баррозу подчеркивается, что назначение Монти не приведет к изменению решений по контролю со стороны ЕС за экономическим развитием Италии. Иными словами, доверяй, но проверяй...


Закончится ли весь этот процесс окончательным усилением центральной власти ЕС или же Европа может качнуться в сторону раздробления? Этот вопрос еще открыт, и во многом ответ на него зависит от способностей Италии провести реформы.


На самом деле Марио Монти, равно как и весь итальянский народ, решает сегодня задачу исторического масштаба. Именно им предстоит остановить, хочется в это верить, деструктивные процессы, придумав иной, более счастливый финал национальной драмы, нежели тот, который предрек выдающийся итальянский режиссер Федерико Феллини в своем фильме «И корабль плывет...»


Тот, феллиниевский роскошный лайнер с аристократией на борту пошел ко дну, олицетворяя гибель мировой культуры. О чем думает новый пожизненный сенатор, можно понять по фразе, которую он произнес на семинаре в Берлине: «Нельзя отрицать, что Италии предстоит проделать огромную работу», начиная со «структурных реформ, которые ликвидируют привилегии», которыми пользуются «практически все категории общества». Он не говорил ни о пенсиях, ни об имуществе, но мне кажется, Марио Монти все же достаточно прозрачно намекнул, что современный «итальянский лайнер с аристократией на борту» должен серьезно изменить курс, если не хочет пойти ко дну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter