IT-технологии — новые паруса прогресса

Интервью с Сергеем Ениным – исполнительным директором Республиканского общественного объединения «Информационное общество»

Переход к информационному обществу, в котором информация и знания превращаются в движущую силу и один из основных ресурсов развития, – процесс постепенный, но неизбежный. Это подчеркивалось на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, провозгласившей 17 мая Всемирным днем информационного общества. Интересно, что хотя отмечаться праздник будет впервые, он все же не совсем новый, так как эта дата до сих пор была Всемирным днем электросвязи. Наполнить памятный день более глубоким содержанием подсказало время, которое превратило электросвязь в нечто большее, чем просто средство коммуникации. О том, что стоит за переменами, обозреватель «Р» решил узнать у Сергея Енина – исполнительного директора Республиканского общественного объединения «Информационное общество», которое участвует в выработке стратегии информатизации. 

— Сергей Васильевич, в Беларуси в области информатизации делается немало, но позволяют ли эти достижения утверждать, что наше общество в какой-то мере соответствует уровню информационного?

— Мы пока в начале пути. Но сделано много. Отчасти это объясняется тем, что существовал задел со времен СССР, когда Беларусь была одним из крупнейших производителей микроэлектроники и компьютеров, а потому развивала соответствующие научные и образовательные структуры, была известна своими школами программирования. Сегодня подвижки есть по всем аспектам информационного общества. Речь идет, во-первых, о проекте «электронное правительство», то есть о коммуникационной среде, позволяющей органам управления более эффективно взаимодействовать со структурами гражданского общества. Во-вторых, имеется в виду использование информационных технологий в повседневной жизни человека. В-третьих, модель информационного общества включает в себя цифровую экономику, то есть экономику, осуществляемую с помощью цифровых телекоммуникаций. В основе всего этого лежит развитая информационная инфраструктура, которая обеспечивает сбор, накопление, обработку и доступ к данным. 

По части развития информационной инфраструктуры мы оказались лидерами среди стран СНГ. У нас самый высокий процент обеспеченности населения телефонами, есть хорошие оптоволоконные магистрали связи со всеми областными центрами. Оптоволоконные каналы появились и в районных городах. Примерно 60 процентов оборудования  коммутационных узлов телефонных станций заменено на электронное, и в ближайшее время этот процесс завершится. 

Активно развивается мобильная связь. Число ее абонентов уже превысило число пользователей проводной телефонной сети. Развивается широкополосная сеть, которая позволяет передавать одновременно голос, изображение, видеоинформацию. Такая услуга дает возможность шире использовать телемедицинские и образовательные системы. 

 — Думается, что школам и вузам принадлежит ключевая роль в воспитании человека, для которого формируемая среда будет родной, а потому информатизация и начинаться должна с образования.

— Сейчас как раз разработан проект новой программы «Информатизация образования», которой предусмотрено подключить к Интернету все школы, создать в каждой из них компьютерные классы. При этом должны быть созданы (и они уже создаются) электронные  учебники, тестирующие учебные программы, технологии преподавания, которые позволят индивидуализировать обучение, облегчить восприятие учебного материала и дать более глубокие знания. Такие подходы будут использоваться и для вузов, а также для системы переподготовки кадров, поскольку в условиях быстрой смены поколений информационных технологий образование станет непрерывным. А чтобы требования к уровню специалистов были обоснованными и понятными, нам следует, по примеру развитых стран, уже сейчас разработать стандарты компьютерной грамотности. 

— Многое из того, что следовало бы сделать, предусмотрено Государственной программой информатизации «Электронная Беларусь». 

— Реализация ее немного затормозилась, а потому недавно она была передана из ведения Национальной академии наук в Министерство связи и информатизации. Думаю, что это было правильное решение. Оторванность процесса развития национальной информационной инфраструктуры от создания специальных приложений и решения разнообразных прикладных задач не способствовало эффективности работы. Теперь, взяв под свою опеку ведомственные сети, обслуживание и развитие которых требует большого количества специалистов, министерство, надо полагать, снизит издержки, так как сможет обходиться меньшими силами. Важно, что сеть теперь станет лучше развиваться, так как этот процесс более активно начнут стимулировать новые услуги и потребности. Иное качество программе должны придать и новые подходы к ее формированию, которые позволят четче определить практические цели. 

— Например, одной из целей может быть принцип «одного окна», который начал активно внедряться, хотя еще недостаточно отработан. 

— А потому реализация этой идеи должна быть постепенной. Опыт стран, уже прошедших этот путь, говорит, что она требует серьезного пересмотра административных регламентов, упрощения процедур, отказа от запрашивания лишних сведений. Освобождая просителя от хождения по инстанциям, мы не должны увеличивать количество чиновников, которые будут бегать вместо этого человека, а обязаны обеспечить свободное распространение документов по сети из базы в базу. Иначе говоря, эффективность информационных технологий зависит не только от ученых, программистов и связистов. И это касается не только «одного окна». Например, чтобы программа информатизации нормально действовала, необходимо массовое внедрение электронной подписи, без которой многие документы, выполненные на компьютере, обречены на дублирование в бумажном варианте, что часто сводит эффект компьютеризации к нулю. Закон об электронной подписи Беларусь приняла первой в СНГ еще в 2002 году, ученые свою часть работы сделали, но ее использование до сих пор тормозится. 

— Тем не менее информатизация все же дает хороший эффект?

— Особенно преуспела банковско-финансовая сфера, где сеть передачи данных появилась первой в стране. Отдачу от использования информационных технологий ощущает и торговля, особенно крупные магазины, уже не мыслящие организацию работы торгового зала и склада, систематизацию контактов с поставщиками и клиентами без электронного мозгового центра. Развивается электронная торговля, хотя ее сдерживает отсутствие эффективных платежных систем. Наше машиностроение остается конкурентоспособным во многом потому, что освоило системы автоматизированного проектирования, управления ресурсами, сбыта. Это позволило во много раз сократить сроки разработки и постановки на производство новых моделей автомобилей, тракторов, комбайнов. Словом, достигнутое позволяет надеяться, что трудный путь к информационному обществу мы пройдем достойно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter