IT, спорт и туризм: в каких сферах Беларусь и Нижегородская область будут развивать сотрудничество

Беларусь и Нижегородская область планируют развивать сотрудничество в сферах IT, спорта и туризма. Соответствующее заявление в эфире телеканала ОНТ сделал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.


Он отметил, что программы по развитию взаимодействия Беларуси и России всегда были достаточно плотными. 

- Если посмотреть на это с точки зрения товарооборота, то начиная с 2005 года его уровень был порядка $250 млн. В 2021 была достигнута самая высокая планка. Я считаю это большим совместным успехом. Например, в Нижегородской области среди 145 стран-партнеров Беларусь является самым главным партнером по товарообороту, - обратил внимание Андрей Бетин.

Наряду с этим он подчеркнул, что особенно важным стало гуманитарное сотрудничество. 

- У нас есть 22 соглашения в рамках образовательно-научной среды. Скоро к ним добавится еще одно соглашение. В Совет делового сотрудничества входит пять групп: промышленность, сельское хозяйство, нефтехимия, строительство, наука и образование, - уточнил заместитель губернатора Нижегородской области.

Андрей Бетин также сообщил, что после работы на протяжении нескольких последних лет было принято совместное решение добавить еще две рабочие группы. По его словам, благодаря этому можно провести интеграцию в области IT-сферы. 

- Это большая и серьезная работа, потому что нужно учиться. Опыт белорусских программистов уникален. У нас есть возможность обменяться опытом и создать программы совместных продуктов. Сейчас мы рассматриваем совместное участие с белорусскими компаниями в конкретных грантах России, - отметил он.

Еще одним важным направлением Андрей Бетин назвал спорт и туризм. 

- Принимая во внимание совершенно несправедливый для наших спортсменов запрет на участие в международных соревнованиях, нужно создать условия, в которых ребята могли бы состязаться, показывать свои достижения и развивать их. Не менее важно работать над совместными методиками и тренерскими практиками. И, конечно, туризм. Хотелось бы, чтобы нижегородцы в этом году активно путешествовали по всем регионам Беларуси, - заключил губернатора Нижегородской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter