IT-прорыв в реальном времени

Лучшие белорусские разработки в сфере информационных технологий в этом году впервые представлены единым национальным стендом на Международной специализированной выставке компьютерной техники, периферийного оборудования и средств радио- и телекоммуникаций "CeBIT-2004" в Ганновере.
Лучшие белорусские разработки в сфере информационных технологий в этом году впервые представлены единым национальным стендом на Международной специализированной выставке компьютерной техники, периферийного оборудования и средств радио- и телекоммуникаций "CeBIT-2004" в Ганновере. Это крупнейший в мире IT-форум, участие в котором не только престижно, но просто необходимо для нашей страны. Ведь, не имея особых природных богатств, мы обладаем огромным научно-техническим и кадровым потенциалом. А не секрет, что во многих странах именно ставка на информационные технологии привела к существенному экономическому росту, а значит, и росту уровня жизни. "Участие в таком международном форуме является мощным экспортным рычагом, который ранее не был нами задействован", - считает помощник Президента Валерий Цепкало. Но теперь Беларусь сможет найти свое место на современном рынке информационных технологий, который оценивается в 2,2 трлн. долларов США в год. "Оффшорное программирование, размещение заказов на интеллектуалоемкую продукцию и т.д., по моему мнению, является наиболее перспективным направлением развития экономики", - отметил Валерий Вильямович. Однако чтобы привлечь высокоинтеллектуальные заказы, необходимо на внешнем рынке позиционировать Беларусь как страну, способную справляться с самыми высокими задачами в области IT-технологий. Поэтому наша делегация и участвует в "CeBIT-2004".

С помощью видеосвязи мы в Минске смогли в режиме реального времени понаблюдать за происходящим на выставке. Огромные выставочные площади, около 6,5 тысячи экспонентов...

Кстати, в первый же день выставки представители нашей делегации смогли похвастаться контрактами. В частности, заместитель министра связи Иван Рак рассказал, что белорусская делегация провела встречи с представителями компаний "Alcatel" и "Siemens". Эти компании наряду с "Ericsson" смогут стать партнерами Минсвязи по поставкам специализированного оборудования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter