ИТ-компания в Минске переходит на четырехдневную рабочую неделю

С февраля 2020 года сотрудники SpurIT будут работать четыре дня в неделю, при этом у них сохранится «пятидневная» зарплата. Об этом сообщило руководство компании, передает dev.by.

Фото: dev.by

В SpurIT рассказали, что идея ввести четырехдневную рабочую неделю пришла после мировых экспериментов — например, филиал Microsoft в Японии разрешил сотрудникам приходить на работу только четыре дня в неделю, в результате чего производительность труда выросла. Идея обдумывалась полгода, цель — создание в офисе комфортной обстановки, в которой люди смогут работать без стресса и выгорания. По прогнозам, в офисе должна уменьшиться текучка и возрасти лояльность.

Идею обсудили сначала с менеджерами компании, а затем с сотрудниками. Решение было воспринято на ура. В правилах компании ничего не поменяется: сохранится 8-часовой рабочий день. В случае горящих дедлайнов и других авралов пятый день будет оплачиваться дополнительно, как выходной. По желанию сотрудники смогут выйти в 5-й рабочий день. Если планы не будут выполнены, компания готова нанять больше сотрудников.

По итогам 2020 года будет сделан вывод о росте в прибыли. По словам руководства компании, скорее всего, производительность будет держаться на уровне четырех с половиной дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter