ИТ и медицина: на какие специальности в колледжах самый высоких конкурс

Сегодня последний день приема документов в профессионально-технические учреждения образования. Накануне, 18 августа, завершили приемную кампанию учреждения, обеспечивающие получение среднего специального образования. Более 36 тысяч человек стали их студентами. Среди них 24,5 тысячи бюджетников.


Заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь Александра Петрова отметила, что традиционно высокий конкурс был на ИТ и медицинские специальности. А также с высокими баллами пришли абитуриенты, поступающие на творческие профили.

В последние время начали расти баллы на специальности профиля «Техника и технология», такие как «Автосервис», «Эксплуатация транспортных средств». Мы много лет работаем над обновлением содержания образовательных программ. Оборудуем ресурсные центры на базе учреждений образования, сейчас их 51 в стране. Они оснащены новейшим оборудованием и направлены на опережающую подготовку кадров, чтобы через 34 года наши ребята могли удовлетворять производства, которые модернизируются и обновляются.


Александра Петрова рассказала о предпочтениях абитуриентов, поступающих в профессионально-технические учреждения образования в отдельных регионах:

Несмотря на то, что сегодня последний день подачи документов, общая картина о приемной кампании сформировалась. Интересно, что в каждой области разные специальности пользуются спросом у абитуриентов. Это связано в первую очередь с развитием экономики в каждом отдельном регионе. Например, в Витебской области популярными специальностями стали слесарь по ремонту автомобилей, электросварщик ручной сварки, оператор технологических установок. В Гомельской области – станочник широкого профиля, водитель по ремонту авто. Вы знаете, что Гомельская область – это у нас промышленный регион, поэтому спрос на подобные профили вполне логичен.


Так как Гродненщина – крупный транспортный узел нашей страны, здесь развита логистическая система. Популярными специальностями в этом регионе стали оператор связи, агент по обслуживанию автомобильных перевозок. На Брестчине больше абитуриентов выбирают профессию парикмахера и тракториста-машиниста. Что касается Минска, то спрос растет на специальности сферы услуг – повар-кондитер в числе лидеров.

До 15 сентября будет продолжен набор в колледжи на те специальности, где недобор.


yankovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter