Истязали своих матерей: в Борисове завершено расследование двух уголовных дел

Борисовским районным отделом Следственного комитета завершено расследование двух уголовных дел об истязании сыновьями матерей, сообщает СК.


По данным следствия, 35-летний борисовчанин в январе-феврале 2021 года систематически причинял матери побои – наносил удары в голову, в грудь, толкал женщину. Фигурант – безработный и ранее судимый. 

Другой 49-летний горожанин в декабре 2020 – январе 2021 года совершил аналогичное преступление в отношении своей матери – наносил удары по рукам, толкал ее. Раньше мужчина судим не был. 

Во время расследования уголовных дел выявлены причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. Следователями допрошены обвиняемые и потерпевшие, родственники и соседи, участковые инспекторы, собран характеризующий материал на обвиняемых. В ходе предварительного расследования мужчины полностью признали себя виновными в содеянном. Материалами дела установлено, что они проживали с матерями и скандалы устраивали на почве злоупотребления алкоголем. 

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 1 ст. 154 (истязание) УК Беларуси. 

В ведомстве обращают внимание: факты домашнего насилия могут привести к еще более трагичному финалу. Своевременное выявление и привлечение виновных к ответственности способствует недопущению совершения ими в будущем более тяжких преступлений. 

Отмечается, что за 5 месяцев текущего года следователями Минской области завершено расследование 51 уголовного дела об истязании, за аналогичный период прошлого года – 29.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter