Исцеляющие связи

В гомельском центре радиационной медицины,в строительство и оборудование которого вложены средства и союзного бюджета, лечатся белорусы и россияне Это современное, оснащенное по последнему слову медицинской техники учреждение. Здесь не только лечат людей, но и ведут обширные медицинские исследования, связанные с влиянием радиации на здоровье людей, прогнозированием будущего поколений. Кстати, в строительстве и более значительно — в техническом оснащении центра использовались средства Союзного государства. Так, только в 2003 году на это было израсходовано 2 миллиарда долларов союзных денег. Выделялись финансы на приобретение оборудования и в два последующих года.

Союзная программа действует
В России аналогичные задачи по оказанию медицинской помощи пострадавшему от радиации населению выполняют медицинский радиологический научный центр Российской академии наук в городе Обнинске, федеральное государственное учреждение здравоохранения “Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России имени А.М.Никифорова”, ФГУН “ГНЦ — Институт биофизики” в Москве и другие научные и медицинские учреждения. С ними налажены партнерские связи, идет обмен информацией. Этому в значительной степени способствует наличие программы в рамках Союзного государства совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, в которой медицина представлена отдельным, довольно внушительным разделом, а в нем подразделом — научные исследования, что особенно важно в выработке стратегии и тактики лечения, а также в оценке доз облучения у ликвидаторов и населения. Наличие программы, как известно, делает сотрудничество более конкретным, результативным. Под это предусматриваются денежные средства. Собственно, нынешняя программа, рассчитанная до 2010 года, — третья по счету. И она отражает новый этап объединения усилий медиков двух стран в минимизации последствий воздействия радиации на здоровье людей.
Регистр пострадавших от радиации уже существует
Заведующий лабораторией радиационной гигиены Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, кандидат медицинских наук Анатолий Скрябин, который стоял у истоков сотрудничества медиков России и Беларуси по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, оценивает его как эффективно, логично развивающееся. Главным итогом выполнения предыдущей программы, говорит он, стало создание Единого медико-дозиметрического регистра граждан Беларуси и России, пострадавших от аварии. Это важная ступенька в совместной работе по оказанию медицинской помощи данному контингенту. Следующим проектом, реализация которого связывается с нынешней, третьей программой, являются исследования по дозовому мониторингу, создание унифицированных протоколов, стандартов с тем, чтобы в дальнейшем оказывать адресную медицинскую и социальную помощь ликвидаторам и пострадавшему населению и, чтобы подходы при этом были понятны медикам обеих стран.
— Дело в том, — поясняет директор Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, доктор
медицинских наук Элеонора Капитонова, — что несмотря на то, что мы имеем дело с одной бедой и практически одинаковыми последствиями, медики двух стран нарабатывают свой опыт, идут зачастую своим путем. Это объясняется многими факторами, в частности принадлежностью к разным медицинским школам. А потому очень важно обмениваться такими данными, они, бесспорно, будут полезны обеим сторонам.
Помогает телемедицина
Среди форм, которые используются в объединении усилий, — участие в совместных конференциях, обмен информацией через Интернет. При большой загруженности людей в белых халатах повседневной работой, что является сдерживающим фактором сотрудничества, неплохо было бы наладить между медицинскими учреждениями двух стран, говорит Элеонора Капитонова, общение с помощью телемедицины. Это соответствовало бы и современному уровню учреждений, и давало бы возможность быть полезными друг другу в плане экстренной медицинской помощи, скажем, во время операций. Во всяком случае, подчеркивает руководитель, такое свое пожелание они оформляют в виде заявки с тем, чтобы она вошла конкретным пунктом в программу совместных действий по преодолению последствий аварии до 2010 года, наполнение которой идет в данный момент.
В первой декаде декабря в город на Неве на конференцию в честь 50-летия научно-исследовательского института радиационной гигиены имени Павла Рамзаева в Санкт-Петергбург отправится Анатолий Скрябин. Он подготовил несколько сообщений, связанных с чернобыльской тематикой, и свой визит также рассматривает как дальнейшее продвижение с коллегами по пути выработки единых подходов и стандартов, в частности, в вопросе методологии расчета индивидуальных доз пострадавших от аварии людей.
Кстати, в день разговора Элеонора Капитонова улетела на конференцию в Японию, с учеными и медиками которой у нас тоже есть точки соприкосновения в плане “распавшегося атома”.
Пока небесплатно...
Поинтересовалась и наличием в Республиканском научно-практическом центре пациентов из России. Да, таковые бывают, сказали мне, вот буквально на днях выписалась женщина после гинекологической операции. Но обращений немного. Все дело в том, что помощь им здесь, если говорить об обследовании и лечении, оказывается согласно нашему законодательству на платной основе. Правда, расценки значительно ниже, чем на аналогичные медицинские услуги в России. Может, поэтому некоторые россияне, получив информацию о центре в Гомеле через родственников и знакомых, выбирают его для лечения. Но о том, чтобы помощь была бесплатной, речь на сегодняшний день не идет. Связано это с отсутствием соответствующих законодательных актов. Их выработка — также последующий этап нашего продвижения по пути строительства Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter