Исцеление в невесомости

Современные технологии позволяют спасти дитя еще в утробе

В борьбе за детское здоровье все средства хороши. Современные медтехнологии позволяют спасти ребенка еще в утробе матери. Выхаживают новорожденных с экстремально низкой массой тела или с серьезными врожденными патологиями. Хирургия и лекарства качественно делают свое дело. Впрочем, неинвазивные и немедикаментозные методы также не стоит сбрасывать со счетов. В лечении некоторых болезней они не уступают классическим. В этом «Р» убедили специалисты РНПЦ «Мать и дитя».

Педиатрическое отделение для новорожденных с перинатальной патологией нервной системы, врожденной и наследственной патологией. В одном из кабинетов — два аппарата, издалека похожие на столики для пеленания. Над одним в прямом смысле слова парит покрывало. Кладу на него руку. Теплый воздух проходит сквозь пальцы, а рука погружается то ли в воду, то ли в гель. Но оказалось, что теплая мягкая «начинка» кроватки — это сотни тысяч крошечных стеклянных шариков, поднимаемых горячим воздухом. На белую перину, разогретую до + 37, укладывают двухнедельного малыша. На воздушной подушке он покачивается, как на волнах.

— Сейчас мы лечим повышенный мышечный тонус ребенка, — объясняет заведующий отделением Борис Елиневский. — Эффект невесомости, который создает это оборудование, расслабляет мышцы малыша. Это благотворно сказывается на его состоянии.

Пациенты отделения непростые. Здесь выхаживают новорожденных, инфицированных еще в утробе матери, испытавших кислородное голодание. Лежат и детки с врожденными пороками развития нервной системы и другими тяжелыми заболеваниями. Самым юным пациентам отделения — всего пару дней. Оно рассчитано на 50 человек, и за год курс лечения проходят более 700 младенцев.

Еще один востребованный метод в отделении — лечение музыкой. Каждому пациенту — своя мелодия. Успокаивающая помогает малышам с энцефалопатией, с синдромом возбуждения центральной нервной системы. После сеансов музыкотерапии они хорошо засыпают и крепче спят. При синдроме угнетения ЦНС крохи слушают бодрые мелодии. Они становятся более активными, у них восстанавливаются рефлексы. Спасает музыка и недоношенных малышей. После прослушивания классики стабилизируются ритм дыхания, уровень артериального давления и пульс. Курс лечения — 10 сеансов по 15 минут каждый.

— Методы, о которых мы с вами говорим, не основные для лечения новорожденных с серьезными проблемами нервной системы, а дополнительные, — замечает Борис Елиневский. — Без медикаментозной терапии не обойтись. И физиотерапия не панацея. Однако она позволяет в некоторых случаях уменьшать дозы препаратов. А это уже большой плюс.

Еще один пазл в общей картине комплексного лечения новорожденных — фототерапевтический аппарат «Лотос».

— Лечит инфекционно-воспалительные заболевания кожи у новорожденных: флебит, омфалит, пиодермию, опрелости, потницу, — объясняет Инесса Паюк, старший научный сотрудник лаборатории клинической неонатологии, реабилитации новорожденных и детей первого года жизни. — Эффект виден сразу: если раньше лечение занимало 6 дней, то сейчас — 3.

А вот что меня по-настоящему удивило, так это то, что с двухнедельными младенцами уже начинает работать логопед. Чем в таком возрасте поможет этот врач? Отправляюсь на прием. Малышке Доминике всего месяц, но она с удовольствием реагирует на погремушку в руках у доктора.

— Зрительная реакция хорошая, слуховая — тоже, — делает вывод Тамара Матульская, логопед педиатрического отделения. — Я оцениваю психомоторное развитие ребенка. От его состояния зависит, как будет развиваться речь. Если есть отставание в развитии, разрабатываю программу дальнейшей реабилитации, по которой с ребенком будет заниматься невролог по месту прописки.

Почему этих крох так тщательно обследуют? Потому что в нашей стране работает принцип раннего вмешательства. Детей начинают серьезно обследовать (если нужно, и лечить) с момента рождения, а не с трех лет, как во многих странах.

— Использование уникальных высокоэффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в нашем центре — норма, — констатирует Елена Улезко, заместитель директора РНПЦ «Мать и дитя» по педиатрии. — Мы оказываем специализированную помощь роженицам и младенцам со всей страны. В центр поступают самые «сложные» будущие мамы: с врожденными пороками сердца, легочной гипертензией, сахарным диабетом… Наши специалисты сохраняют беременность женщинам даже при таких тяжелых заболеваниях. Новорожденным оказываем помощь с использованием сложных, а порой и уникальных технологий. Результат того стоит.

На снимке: Инесса ПАЮК: немного света — и никакой инфекции на коже малыша.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter