Исцеление? Любовью?

Сериалы с Анной Шадриной
Вы когда–нибудь сталкивались с таким явлением? То, чего больше всего боишься, непременно тебя настигает и заставляет сполна ощутить «биение жизни». Наверное, это потому, что тревога никогда не бывает беспочвенной. Узрев возможную перспективу чего–то нежелательного, мы, вероятно, бессознательно уже знаем, что столкновение неизбежно. Только отчаянно боимся себе в этом признаться. А тревога, она от того, что результат столкновения предугадать сложно. Пронесет — не пронесет?

В контексте обсуждения сериалов я больше всего боялась, что мне когда–нибудь придется высказываться об «Исцелении любовью». Лавина писем, обрушившаяся на редакцию после внезапного исчезновения сериала из сетки канала «Россия», дала понять: у картины страшно много поклонников. Озвучивать жесткую критику, которой «Исцеление», как мне тогда казалось, честно заслуживает, означало бы вызывать на себя огонь. Я и не пыталась вникнуть в сюжет. Меня просто раздражала черепашья скорость происходящего на экране, долгие, как в «большом кино», планы и полное отсутствие живых оценок происходящего у героев картины. Поэтому я, признаться, выбрала довольно трусливую тактику делать вид, что этого сериала просто не существует. Однако было очевидно, что однажды настанет тот момент, когда говорить о нем все–таки придется.

Вот я вернулась из отпуска, включила телевизор. А там из «старых знакомых» только «Исцеление любовью». Выбор темы стал неизбежным. Тем более что с недавних пор смотреть эту «жвачку» меня заставили. Родственники и знакомые, следящие за судьбой Маши и Леши, просто достали меня: «Посмотри, как ты похожа на главную героиню». А недавно случилось познакомиться с родителем приятеля, принципиального холостяка. Папаша, увидев меня, тут же нас с отпрыском и благословил. Потому, что «я такая же хорошая, как Маша. И способна сделать сыновнее счастье». Заинтригованная возможностью увидеть на экране своего двойника, так нагло вмешивающегося в мою жизнь, я стала смотреть сериал.

Первой эмоцией было недоумение. Я думала: как может нравиться, судя по рейтингам, такая бесцветная и безвкусная «жвачка»? Что их гипнотизирует в этом диком миксе «мыльных» штампов? Зачем главный герой Леша постоянно переносит неизлечимые болезни? Чтобы показать, что настоящая любовь исцеляет? Ну, допустим. Тогда почему вот уже почти сто серий как Леша не может выбрать между Катей и Машей? Ведь мы же понимаем, какая из них «плохая», а какая «хорошая». А эти неожиданно раскрывшиеся способности экстрасенса у Маши! А пенсионер Сан Саныч, который становится хранителем клада в 2 миллиона долларов... А две семейные пары, меняющиеся по ходу действия партнерами несколько раз. Хочется понять, почему описанные в сценарии страсти так бесцветны на экране. Почему все актеры, за исключением Валентины Талызиной и Амалии Мордвиновой, так упорно не хотят выдавать живые человеческие эмоции? Ведь практически в каждом эпизоде их героям приходится сталкиваться с экстраординарными событиями. Многие актеры до «Исцеления любовью» заслуженно стали всенародно любимыми. Мне не давало покоя несоответствие между актерскими возможностями Бориса Невзорова, Эммануила Виторгана и Владимира Горянского в других фильмах и однообразием, скукой их работы в «Исцелении любовью». Только ли потому, что является родственницей знаменитого сценариста Юрия Рогозы, исполнительница главной роли попала в сериал? Иначе как объяснить, что выражение лица Маши не меняется на протяжении всего фильма?

Наконец до меня дошло. Общая картина: визуальный текст фильма, темпоритм, тщательное разжевывание категорий добра и зла — это особый код, отсылающий нас в наше недавнее прошлое. Когда жизнь была проста и понятна. Когда грядущий рынок еще не показал своего звериного оскала. Все шло своим чередом: школа, институт, замужество. И не было необходимости отчаянно искать свое место во «всеобщем супермаркете», которым Мишель Уэльбек окрестил нашу капиталистическую действительность.

Становится понятно, почему сотни тысяч людей на постсоветском пространстве медитируют у экранов телевизоров во время показа «Исцеления любовью». Это, так сказать, привет от нашего коллективного бессознательного. А также вопрос принятия или непринятия существующих реалий. И, пожалуй, хорошо, что у многих желание и возможность спрятать голову в песок на целый час каждый вечер совпадают. Но ведь утром иллюзия умиротворения рассеивается. И остывший за ночь двигатель приходится приводить в движение с новой силой.

Пишите на Anna@sb.by. И до следующей субботы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter