Истребитель олигархов

Депутат Госдумы Владимир Юдин направил в генпрокуратуру очередной запрос, в котором на сей раз требует разобраться в приватизации "Сибнефти".
Депутат Госдумы Владимир Юдин направил в генпрокуратуру очередной запрос, в котором на сей раз требует разобраться в приватизации "Сибнефти". Продажу акций этой компании в 1996 - 1997 годах он считает незаконной.

Кроме того, депутат повторно попросил генпрокуратуру проверить обстоятельства приватизации газодобывающего АО "Роспан" и предположил, что следственные действия последуют и в отношении ТНК. Свои ожидания от прокурорских проверок Юдин сформулировал кратко: "Украл - значит, надо отдать государству". Напомним, что именно после обращения Юдина летом был задержан и арестован совладелец "Юкоса" и "Менатепа" Платон Лебедев.

"Я жду, что в течение нескольких дней мой запрос будет зарегистрирован и принят к рассмотрению", - сказал Юдин в интервью газете "Время новостей". По его мнению, 51% акций нефтяной компании "были выведены за бесценок при попустительстве чиновничества, которое тоже должно отвечать". Кроме того, добавил депутат, "фактически уведены от государства забесплатно пакеты акций дочерних структур "Сибнефти" - "Ноябрьскнефтегаза", "Ноябрьскгеофизики", "Омскнефтепродукта" и Омского НПЗ". На какую сумму при этом был причинен государству ущерб, депутат говорить отказался, однако добавил, что "эти объемы средств известны".

Материалы своего запроса Владимир Юдин, по его собственному признанию, начал готовить месяц назад. Он задался целью изучить инвестиционные и коммерческие конкурсы, состоявшиеся 20 сентября и 23 октября 1996 года и 12 мая 1997-го. На них структурам Бориса Березовского и Романа Абрамовича были проданы соответственно 19, 15 и 51% акций "Сибнефти". Г-н Юдин считает, что все "они были проведены незаконно". Депутат пишет в своем запросе, что все было организовано "конкурсной комиссией в составе С.Беляева, В.Соколова, А.Казьмина, М.Моложавого, А.Смоленского, Р.Абрамовича и М.Ходорковского с подачи Б.Березовского и А.Вавилова" (в декабре 1995 года 51% государственных акций "Сибнефти" был отдан в залог частным инвесторам, а залогодержатели, по правилам аукционов, включались в число конкурсной комиссии).

Борец с олигархами клянется, что вовсе не жаждет национализации "Сибнефти" и пересмотра итогов приватизации, так как "если это сделать, будет гражданская война!". Он всего лишь предлагает "создать и законодательно закрепить такой механизм, который позволит каждой структуре рассчитаться с государством". То есть оценить ущерб от приватизации и вменить олигархам в обязанность его возмещение. При этом депутат заявляет, что в своих преследованиях не намерен ограничиваться олигархами-сырьевиками. Он пообещал в ближайшее время обратить самое пристальное внимание на металлургов, а также на собственников машиностроительных предприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter