Историю первого белорусского мотоцикла рассказали на выставке в Минске

День мотоцикла «Неман» прошел на выставке в Минске

День мотоцикла «Неман» прошел на выставке “Мотоцикл на улицах Минска. История про людей и для людей” в ТЦ «Скала» в Минске. Такую технику в начале прошлого века выпускали на фабрике в Гродно.


Сначала на гродненской фабрике делали только велосипеды, и они пользовались большой популярностью, рассказывает кандидат исторических наук Игорь Мельников. В частности, в 1936 году было выпущено около 10000 «ровараў». Затем, освоили и производство мотоциклов «Неман» по сути, это первые белорусские мотоциклы. До начала Второй мировой войны успели выпустить около 500 «железных коней». Стоили они по тем временам не мало 900 злотых (средняя зарплата составляла около 100 злотых). Предприятие просуществовало до 1939 года…

 

Минчане и гости столицы могли своими глазами увидеть единственные известные в Беларуси экземпляры мотоцикла и «моторовара» марки «Неман» (Nieman), а также задать вопросы их владельцам коллекционерам Василию Терешку и Александру Загороскому.

На выставке не только показали раритетные образцы довоенной техники, но и рассказали про них в соответствующем историческом антураже. В частности, специально для проведения презентации Игорь Мельников переоделся в мундир резерва польской государственной полиции 30-х годов, которая, в том числе, пользовалась гродненской мото-вело продукцией.

dekola@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter