Историю — не трожь!

Депутаты пригласили к разговору ветеранов ВОВ

На прошедшем недавно видеомосте «Минск — Москва» парламентарии Беларуси и России, представители министерств и ведомств обсуждали состояние социальной защищенности участников войны.


— Зрелость государства определяется его отношением к ветеранам, — задал тон дискуссии член Парламентского собрания Франц Клинцевич.


Союзное государство уже много лет выделяет из бюджета солидные средства на санаторно–курортное оздоровление этих заслуженных людей — только в уходящем году выделено 17,6 миллиона российских рублей. Эта цифра прозвучала во время видеомоста. Поправили здоровье многие сотни ветеранов. Кроме того, Беларусь наряду с другими странами СНГ с 2011 года принимает долевое участие в реализации мероприятий, направленных на развитие медико–социальной помощи и повышение качества жизни ветеранов войн, участников локальных конфликтов и членов их семей.


Это — хорошее подспорье национальным программам заботы об участниках и инвалидах Великой Отечественной войны. Олег Мазура, консультант управления государственной социальной поддержки населения белорусского Министерства труда и соцзащиты, рассказал о комплексной программе, рассчитанной на 2011–2015 годы и реализуемой во всех населенных пунктах страны, даже самых отдаленных. В соответствии с ней каждый год всесторонне обследуются условия жизни ветеранов, а также родственников погибших в годы войны. На основе этих данных местные органы власти оказывают человеку ту или иную помощь. Это может быть и денежная поддержка, и ремонт жилья, и просто регулярная доставка продуктов питания, поддержание чистоты в квартире. Привлекаются к этому и предприятия, где ветеран прежде работал.


Участник видеомоста депутат Госдумы России Николай Ковалев назвал отношение в Беларуси к поддержке ветеранов примером для многих стран. Однако самих участников памятных событий волнуют не только материальные условия жизни. Не меньше беспокоит, подчеркнул председатель Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков, чтобы не был забыт и искажен совместный подвиг наших народов, а молодежь получала достоверную информацию о войне. Да, в школах Беларуси преподается курс о войне. Школьники часто посещают музеи, места боевой славы. Но ветеранов Беларуси и России возмущают попытки переписать историю, ликвидация памятников погибшим героям, что происходит в некоторых соседних странах.


И это — проблема не только старшего поколения. Ведь, как отметил Анатолий Казаков, член Парламентского собрания, попытки «переосмыслить» значение Великой Победы направлены на подрыв идеологической и информационной безопасности Союзного государства. Этого нельзя допустить.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter