История зла

Чтобы понять особенности сегодняшнего терроризма, следует заметить, что он используется почти исключительно консервативными радикальными группами, которые, в отличие от классических революционеров, выступают не за модернизацию, а решительно против нее.
Чтобы понять особенности сегодняшнего терроризма, следует заметить, что он используется почти исключительно консервативными радикальными группами, которые, в отличие от классических революционеров, выступают не за модернизацию, а решительно против нее. Сегодня под видом революционеров разного толка мы, если разобраться, имеем дело с борцами против модернизации, с националистами и консерваторами.

Существует несколько исторических видов террора. Террор классического типа (например, террор народовольцев) был направлен против представителей властей. Народовольцы не поняли бы смысла взрыва в многолюдном кафе - ведь жертвами прежде всего стали бы простые люди, во имя которых радели "бомбисты". Террористы "переходного" типа, вроде "красных бригад", чаще использовали захват заложников. Заложники не были объектом специальной ненависти, их использовали для достижения каких-либо целей, скажем, освобождения из тюрем братьев по оружию. В случае успеха переговоров заложников отпускали. Совсем иначе обстоит дело с террором новейшего типа - с взрывами в толпе (как в Израиле) или с уничтожением домов с людьми (как в Москве и Нью-Йорке). Здесь нет ни практической цели, ни переговоров. Это тип терроризма, направленный не на достижение цели, а на создание в обществе атмосферы "большого страха".

Однако заметим, что, как это ни страшно звучит, рациональный мотив в терактах 11 сентября все-таки был. Сейчас уже известно, что незадолго до терактов на Нью-йоркской фондовой бирже кто-то произвел колоссальные финансовые спекуляции, зная, что завтра люди проснутся в другом мире с другими ценами на нефть. По мнению экспертов, масштаб этих спекуляций был единственным реальным следом подготовки терактов и должен был привлечь внимание спецслужб. Анонимные люди (возможно, это были эмиссары бен Ладена) в те дни сумели многократно умножить капиталы. Выигрывает тот, кто узнает о катастрофе раньше других. Иногда кажется, что цель бен Ладена состояла прежде всего в этом: искусственно создать финансовую нестабильность, выиграть на бирже колоссальные деньги, а исполнителей теракта представить как религиозных фанатиков, сражающихся против западного мира...

Политический парадокс терроризма, главная причина колебаний мирового сообщества, состоит в следующем. Экстремистско-террористические движения становятся сильнее, если их запрещать и репрессировать, а если их не запрещать, они тоже становятся сильнее. Здесь играет свою роль привлекательность всего запрещенного, угнетенного и преследуемого. Иногда государственный истеблишмент попадает в эту ловушку запретительства, что играет только на руку экстремистам. Отличной моделью симбиоза истеблишмента с радикалами-экстремистами может служить история (наверняка памятная читателям "СБ") с показом по телевизору картины Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа" - фильма с явным эпатирующим и подрывным эффектом. Если бы церковь не стала вмешиваться не в свои дела и не выступала бы судьей кинобизнеса, то на этот фильм (достаточно, кстати, посредственный) мало бы кто обратил внимание.

Террористы-смертники 11 сентября сумели поставить себе на службу мощнейшие ресурсы западных средств массовой информации, которые вступили в невольный симбиоз с террористами. Все мировые газеты в те дни вышли с фотографиями катастрофы, один взгляд на которые вызывал неподдельный ужас - тем самым американская трагедия пришла в каждую семью планеты, и всемирный хаос был расширен. Отныне каждый человек знает об "Аль-Каиде" и бен Ладене, которые по частоте упоминания в СМИ уже давно соперничают с именами Буша, Пауэлла и Путина. Прецедент безнаказанной атаки на супердержаву вошел в массовое сознание, и это - одно из самых опасных последствий терактов. Самое обидное для американцев обстоятельство связано с тем, что часть террористов легально приехала в США по студенческим визам и долгое время наслаждалась благами американской цивилизации, задействовав для организации заговора мобильную связь, Интернет и другие информационные технологии, созданные совсем не для этого.

Дерзкий теракт 11 сентября, конечно, лег темным пятном на американские спецслужбы. Достаточно вспомнить, что ЦРУ было создано после атаки японцев на американскую военную базу в Перл-Харборе именно для того, чтобы предупреждать правительство о такого рода атаках в будущем. Атака террористов на Америку готовилась многие годы, и все это время ЦРУ не испытывало ни малейшей тревоги. Директор ЦРУ Джордж Тенет после терактов честно признался журналистам, что свою задачу ЦРУ действительно не выполнило. А на вопрос, зачем вообще американские налогоплательщики содержат столь дорогостоящую структуру, Тенет резонно отметил, что если бы не было ЦРУ, эти теракты (кто знает!) случились бы раньше и в большем количестве...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter