В средней школе № 52 в Минске открылся музей истории белорусской государственности

История всегда учит

В этом году в каждой школе страны появится свой музей

История Беларуси — важный элемент образовательной программы. Но изучать события прошедших лет лишь на бумаге — недостаточно. Министр образования Андрей Иванец предложил шагнуть дальше: ребята сами должны искать экспонаты, создавать их своими руками и проводить экскурсии. А лучшим подспорьем для научной деятельности может стать музей в учебном заведении.

Экскурсию проводит учитель истории Евгений Агиевич.

Один из таких недавно открылся в средней школе № 52 Минска. В нем благодаря помощи граждан и работе поисковых групп учащихся собрано почти 70 экспонатов, отражающих историю белорусской государственности. Какие-то раритеты приносили из дому педагоги и ученики: например, военная форма образца второй половины XX века (шинель подполковника морской авиации) досталась одной учительнице в наследство от деда.

В школьном музее нашлось место пулям и картечи, найденным на месте боя на реке Березине, предметам быта крестьян начала прошлого века, банкноту 1910 года номиналом 100 рублей (за такие деньги в те годы можно было приобрести лошадь или сшить парадный офицерский мундир), 40‑килограммовому телевизору «Рекорд» 1976 года выпуска.

Отдельный зал в музее посвящен памяти героев-победителей. Здесь разместились макеты боев, копии документов и фотографии воинов-освободителей. Кстати, документы и снимки из родословных учеников и педагогов в школе планируют оцифровать, чтобы представить в свободном доступе на интернет-портале. Все это станет началом проекта «История в чемодане», который охватит школы по всей стране.


— Каждый молодой человек должен понимать, что история нашей страны начинается с истории его малой родины и его семьи. И каждый из нас в состоянии сделать нашу страну еще лучше, — заключил Андрей Иванец.
— Сегодня в стране реализуется подход, чтобы в каждой школе был музей. Более того, мы полагаем, что это должны быть не просто музейные комнаты либо экспозиции — это фактически концепция «школа-музей».
Для того чтобы все учащиеся знали историю своей страны, родного края, малой родины.



gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter