История военных лет в одном составе. «Поезд Победы» прибыл в Могилев

В Могилев уникальный передвижной музейный состав прибыл в символичную дату. Сегодня, 28 июня, отмечается День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Этот день для могилевчан особенный. Именно поэтому столько гостей собралось на перроне вокзала: представители Могилевского областного Совета депутатов, горисполкома, общественных организаций, семьи, молодежь.


Начало экскурсии положил традиционный вальс Победы, который исполнило 27 пар – это ученики школ города. Среди них и Никита Литвяков. На экскурсию по «Поезду Победы» парень пришел с младшей сестренкой – семилетней Вероникой и мамой Екатериной.

– Мы должны знать свою историю, понимать и осознавать, через какие испытания прошли наши деды и прадеды, – уверен Никита. – В моей семье, как и во многих других, есть военная история. Прадедушка Иван Иванович Рудаковский был минометчиком, получил два огнестрельных ранения, был награжден медалями. Мне удалось с ним пообщаться, он много рассказывал о войне. Когда возвращался в памяти к тем событиям, не мог сдержать слез. Его не стало два года назад, но мы свято чтим его память. На уроках истории я и моя младшая сестренка рассказываем о нашем легендарном прадедушке.


История военных лет – в девяти вагонах уникального музея. Могилев – третья остановка «Поезда Победы» в регионе: состав уже побывал в Кричеве и Осиповичах. Экспозиция посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Образы из прошлого, а это более 150 фигур, словно застыли в жестах и чувствах.

Ученик 11 класса СШ № 12 Могилева Владислав Вододохов под большим впечатлением от экскурсии:

– Какая проработка деталей! Такое чувство, будто становишься попутчиками пассажиров поезда, переживаешь то, что чувствовали люди в разные периоды войны. Каждый школьник должен побывать в таком музее на колесах. Он лучше любых статей из интернета рассказывает о событиях Великой Отечественной войны.


Кстати, Владислав учится в военно-патриотическом классе. Парень собирается поступать на военную кафедру БНТУ. Тема истории, признается, ему очень близка.

Когда ученик СШ № 38 Ян Афоневич рассказывает о своих впечатлениях от экскурсии, у мальчика дрожит голос:

– Я представлял крики, страх, боль людей… Это страшно. Переживаешь ужас и панику: как люди могли выживать в таких условиях? Взрывы, гул самолетов, стук колес погружают в реальность. Ту, в которой находились наши деды. В эти моменты понимаешь ценность мира. Не хочется, чтобы все это повторилось. Удивлен, насколько все четко проработано: создатели музея обратили внимание на каждую деталь, поворот головы, взгляды солдат. Эти эмоции никогда не забуду.


Оформление экспозиции передвижного музея, ее мультимедийное и звуковое сопровождение передает атмосферу военных лет. Все это поразило курсанта Могилевского института МВД Александра Табунова:

– В поезде я впервые. Символично, что состав прибыл в особенный для Могилева день, да еще в Год исторической памяти. Страницы истории, которые прописаны в оформлении каждого вагона, рассказываю факты, которых ранее не знал. Я рад, что удалось побывать в таком музее.


В Могилеве передвижная выставка будет работать два дня – 28 и 29 июня. Следующими ближайшими пунктами станут Бобруйск и Солигорск. Завершающая точка на маршруте – Минск, куда передвижная экспозиция прибудет в преддверии празднования Дня Независимости Республики Беларусь.

По железным дорогам Беларуси маршрут «Поезда Победы» пролегает второй раз. В прошлом году в восьми городах страны экспозицию посетили более 25 тысяч человек. Проект реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года исторической памяти. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра.


Автор видео Татьяна СЕДУНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter