Вышел в свет альбом «I рай i боль на Песеннай Зямлi… Беларусь вачыма мастакоў 1920 — 1930-х гадоў»

История в картинках

Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» выпустило шикарно иллюстрированный альбом «I рай i боль на Песеннай Зямлi… Беларусь вачыма мастакоў 1920 — 1930-х гадоў». В издании представлены графические работы из богатой коллекции Национального исторического музея, объединенные этнографической темой: этнические общности жителей белорусской земли, городские и сельские пейзажи, памятники архитектуры, традиционное народное творчество и ремесла. Директор музея Павел Сапотько обращает внимание:



— Созданные художниками в период 1920 — 1930-х годов, все эти работы имеют большое значение для нашей истории. Они одновременно являются и произведениями искусства, и научными материалами. Дело в том, что большинство графиков и живописцев того времени были краеведами, принимали участие в этнографических, фольклорных и археологических экспедициях.

Книга «I рай i боль на Песеннай Зямлi… Беларусь вачыма мастакоў 1920 — 1930-х гадоў» будет полезна не только натурам мечтательным и утонченным, но и всем тем, кто интересуется историей родного края.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter