В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» вы всегда можете найти для себя познавательную и полезную информацию, интересные интервью, а также аналитику. В этом обзоре собрали для вас наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня» и «Рэспублiка» в среду, 5 февраля.
«СБ. Беларусь сегодня»
* Для того чтобы помочь белорусам решить пресловутый квартирный вопрос, государство делает все возможное. Президент Беларуси Александр Лукашенко только подписал Указ «Об особенностях предоставления и использования арендного жилья», в центре внимания которого работники наиболее востребованных профессий, а по многочисленным отзывам уже ясно, что в плюсе остаются все: и местная власть, заинтересованная в нужных кадрах, и работодатели и, конечно, сами будущие новоселы. Журналисты газеты «СБ. Беларусь сегодня» побывали в горпоселке Шумилино, что в Витебской области, где в разгаре строительство 40‑квартирного арендного дома.
«Только за последние пару лет в Шумилинский район прибыло свыше 120 молодых специалистов. Больше всего в сельское хозяйство — 34, здравоохранение — 25, образование — 21… В строительную отрасль пришли 15 «новобранцев».
Начальник управления жилищной политики и инвестиций комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Андрей Пшонко рассказал, что 500 арендных квартир, или около 30 тысяч метров квадратных, появится в Витебской области в 2025 году. Он отметил:
— Строительство арендного жилья запланировано в этом году, считай, в каждом населенном пункте — Шумилино, Глубоком, Докшицах, Лепеле, Ушачах, Браславе, самом Витебске, а также Полоцке, Новополоцке, Орше…
По словам Андрея Пшонко, львиная доля арендного жилья придется на областной центр. Будут целые многоэтажки, «зарезервированные» для специалистов наиболее востребованных профессий. Например, до конца года будет сдан в эксплуатацию современный многоквартирный дом по улице Медицинской для медработников. При этом тенденция такова, что практически во всех домах, которые строятся в районах, имеется арендное жилье.
Подробнее — в новом выпуске «СБ. Беларусь сегодня».
«Рэспублiка»

* Сегодня современной молодежи приходится очень тяжело. Технологическая цивилизация за последние годы шагнула далеко вперед. И количество предметов увеличилось, и программы по ним углубились. Стать образованным человеком теперь все более затратно с точки зрения времени и потраченных усилий. С одной стороны, прекрасно. Знание дает силу, образование воспитывает характер. Но не стоит забывать и о счастье детства. У малышей не хватает времени на личную жизнь: снежки, велосипеды, футбол и другие дворовые забавы.
Дети сейчас порабощены многочисленными предметами, бесконечными домашними заданиями. Причем некоторые задачи повергают в шок даже весьма образованных родителей. А копилка мировых знаний продолжает наполняться. И скоро голова среднестатистического школьника или студента уже не сможет вместить даже начальные знания о многочисленных науках и дисциплинах. Возможно, необходимо менять подходы к образованию: давать представление о базисных теориях и аксиомах, но самое главное — учить получать необходимые знания.
«Пожалуй, всегда самый сложный вопрос: а какие знания нужны? Как их собственную коллекцию сделать максимально эффективной для профессиональной деятельности? И не только в моменте, но и на протяжении хотя бы начальных нескольких лет карьеры. Вроде бы столько современному человеку надо: иностранные языки, информационные технологии, программирование, математика… Однозначно не лишними будут представления о химии, ботанике, биологии, далее следует длинный список. По нынешним временам — практически бесконечный. А в сутках-то как было 24 часа, так и осталось. И ребята, даже самые талантливые, с трудом справляются с валом школьного материала. Особенно тяжко приходится добросовестным ученикам, которые тянутся к «красному» аттестату. Менее амбициозным подросткам жить несколько проще: какие-то предметы они попросту игнорируют, смиряясь с не самой высокой оценкой».
Подробнее читайте в новом выпуске газеты «Рэспублiка».